Вы здесь

С 1 октября в Беларуси будет приостановлено изменение границ населенных пунктов

17 сентября, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. Местным исполнительным органам рекомендовано приостановить внесение изменений в административно-территориальные границы населенных пунктов на период с 1 октября 2008 года по 24 октября 2009 года. Это связано с проведением переписи населения, которая пройдет в Беларуси 14-24 октября будущего года, сообщила сегодня на пресс-конференции заместитель министра статистики и анализа - начальник управления переписи населения Светлана Новоселова.

Она отметила, что с 1 октября по 30 декабря текущего года будет составлен полный список жилых помещений, в которых проживает или может проживать население. Около 1,5 тыс. регистраторов будут заниматься уточнением этих данных. Каждому из них предстоит обойти около 400 домов. В сельских населенных пунктах будет произведена сверка списков домохозяйств. Эти данные нужны для составления материалов, позволяющих в период проведения переписи осуществить максимально полный охват населения.

В Беларуси проводится упорядочение адресного хозяйства. Это необходимо для того, чтобы у счетчиков не возникало затруднений в ходе проведения переписи населения. По данным Министерства жилищно-коммунального хозяйства, уже 35 тыс. жилых домов оснащены аншлагами улиц, 51 тыс. домов - номерными знаками. Перед проведением переписи будет составлено 205 подробнейших карт городов и городских поселков, 118 - сельских административных районов. -0-


БЕЛТА