Вы здесь

В Беларуси с 1 сентября повышена заработная плата педработников

В Беларуси с 1 сентября повышена заработная плата педработников

В Беларуси с 1 сентября будет повышена заработная плата педагогических и иных работников учреждений дошкольного, общего среднего, специального, профессионально-технического, среднего специального образования, социально-педагогических учреждений, учреждений дополнительного образования детей и молодежи.

Это предусмотрено постановлением Совета Министров «О некоторых вопросах повышения оплаты труда отдельным категориям работников системы образования» от 23 августа 2014 года № 818, сообщили в пресс-службе белорусского правительства.

В Министерстве образования разъяснили, что при этом предусмотрен новый подход: вместо одинакового повышения тарифных ставок (окладов) всем педагогическим работникам предлагается дифференцированное увеличение надбавок за наличие квалификационных категорий, что соответствует Протоколу поручений Президента Республики Беларусь от 11 марта 2014 года. Ранее в Беларуси существовал единообразный подход в оплате труда педагогических работников, а новые решения будут способствовать мотивации педагогических работников к повышению своей квалификации и, соответственно, улучшению качества образования.

Согласно постановлению с 1 сентября надбавки за наличие квалификационных категорий составят: за вторую категорию 30% от тарифного оклада (ставки) вместо 15%, за первую категорию — 55% вместо 20%, за высшую категорию — 90% вместо 30%, за категорию «учитель-методист» — 120% вместо 40%.

Кроме педагогических работников учреждений дошкольного и общего среднего образования в указанный документ включены педагогические работники других учреждений образования, которым повышение заработной платы не производилось с 2010 года. Это детские дома, социально-педагогические центры, включая детские социальные приюты, учреждения специального образования, учреждения профессионально-технического и среднего специального образования, специальные учебно-воспитательные и специальные лечебно-воспитательные учреждения, учреждения дополнительного образования детей и молодежи, образовательно-оздоровительные центры, институты развития образования, районные (городские) учебно-методические кабинеты. В перечень работников, которым предусмотрено повышение заработной платы, включены также помощники воспитателей и работники кухни (шеф-повара, повара, кухонные работники), за исключением помощников воспитателей и работников кухни дошкольных учреждений, которым данное повышение производилось с 1 апреля.

Руководителям учреждений, педработникам, не имеющим квалификационной категории, руководителям физического воспитания учреждений общего среднего образования, приемным родителям, родителям-воспитателям предусматривается повышение тарифного оклада на 10%, помощникам воспитателей — на 20%, работникам кухни — на 10%.

Как отметили в ведомстве, увеличение надбавок за наличие квалификационных категорий позволит повысить среднюю заработную плату учителей на Br153 тыс. — Br967 тыс., или на 6-28%. При этом увеличение надбавок за наличие квалификационных категорий позволит повысить среднюю заработную плату учителей в среднем на 18%, работников отрасли в целом — на 7%.

 

БЕЛТА