Вы здесь

В Минске с 1 сентября кондукторов в общественном транспорте не будет, а контролёров станет больше

В Минске с 1 сентября кондукторов в общественном транспорте не будет, а контролёров станет больше

 В Минске с 1 сентября текущего года кондукторов в общественном транспорте не будет, а контролеров станет гораздо больше. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель генерального директора по экономике ГП "Минсктранс" Ирина Якубовская.

Она отметила, что до последнего времени в столичном общественном транспорте продавали билетную продукцию около 1 тыс. человек. "Всем, кто хотел продолжать работать на нашем предприятии, предоставлены различные варианты трудоустройства, - заверила Ирина Якубовская. - Кондукторам предложено перейти в контролеры или кассиры, штат которых значительно расширяется, а также в кондукторы на пригородные маршруты".

По ее словам, контрольно-ревизионная служба ГП "Минсктранс" увеличивается до 400 человек. Из них 300 - новобранцы из числа кондукторов. Впоследствии возможно дальнейшее расширение штата. 

Как известно, зарплата контролера напрямую зависит от количества штрафных квитанций. "При ответственном отношении к выполнению своих обязанностей кондукторы, переквалифицировавшиеся в контролеры, не только не потеряют в заработке, но и смогут заработать больше прежнего", - подчеркнула представитель ГП "Минсктранс".

Многие кондукторы дали согласие перейти в кассиры - потребность в них также растет. В настоящее время в Минске работает 139 касс по продаже билетной продукции, расположенных на остановочных пунктах. Планируется, что все они - для удобства пассажиров - будут переведены на трехсменный режим работы. В перспективе количество касс будет постепенно увеличиваться. 

Кстати, талон, как и сейчас, можно будет приобретать у водителя.

По данным на сегодняшний день, 60 кондукторов до окончания срока своего контракта будут дорабатывать на аналогичной должности - кондуктором на пригородных маршрутах, приравненных к городским. Еще 108 человек находятся в социальных отпусках, в том числе по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет.-0-

 

Тэги: транспорт, Минск

БЕЛТА