Вы здесь

Завершено рецензирование работ на соискание Государственных премий Беларуси за 2008 год

18 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Комитет по государственным премиям Беларуси завершил рецензирование и общественное обсуждение работ, допущенных к участию в конкурсе на соискание Государственной премии Республики Беларусь 2008 года. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил пресс-секретарь Национальной академии наук Сергей Дубовик.

Государственная премия является высшим признанием заслуг деятелей науки, техники, литературы, искусства и архитектуры перед обществом и государством. "Экспертиза, оценка и сопоставление работ - длительная во времени и углубленная по содержанию процедура, - отметил Сергей Дубовик. - В ней задействованы не только члены подкомитетов по государственным премиям, но и привлеченные для этого эксперты".

Официальная экспертиза работ организована таким образом, чтобы учесть мнения наиболее авторитетных специалистов - ученых и практиков, обладающих глубокими профессиональными знаниями и значительным личным опытом в соответствующей области. Каждая из работ, участвующая в конкурсе на соискание Государственных премий, изучена специалистами-рецензентами, коллегиально оценена научными (научно-техническими) советами профильных организаций, заслушана на открытых расширенных заседаниях научных, художественных и других советов.

Сергей Дубовик сообщил, что с 15 сентября подкомитеты по госпремиям начали рассмотрение отрецензированных работ. После их озвучивания состоится тайное голосование, которое определит лучшие из них. "Для рекомендации работы к присуждению Государственной премии она должна получить не менее 3/4 голосов присутствующих на заседании членов определенного подкомитета", - пояснил пресс-секретарь НАН.

Далее предложения по присуждению премий будут направлены в президиум Комитета по государственным премиям Беларуси, который до 1 декабря нынешнего года по согласованию с правительством внесет на рассмотрение Президента Беларуси проект указа о присуждении Государственных премий 2008 года. В нем будут определены три работы в области науки и техники и три работы в области литературы, искусства и архитектуры.-0-


БЕЛТА