Вы здесь

Сеть автозаправочных станций в Беларуси за последние 10 лет увеличилась почти вдвое

19 сентября, Минск /Милена Ануфриенок - БЕЛТА/. Сеть автозаправочных станций общего пользования в Беларуси за последние 10 лет увеличилась почти вдвое - если в 1998 году в республике насчитывалось 370 АЗС, то в настоящее время их число превысило 700. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в концерне "Белнефтехим".

В январе-августе текущего года в Беларуси построено 10 новых и реконструировано 5 автозаправочных станций, из них 8 и 4 АЗС соответственно - в системе "Белнефтехима". В целом за 2008 год в республике запланировано построить 30 новых автозаправок и выполнить техперевооружение 22-23 старых. Сдача этих станций в основном намечена на осенние месяцы. На многих объектах работы уже завершаются, поэтому есть основания полагать, что намеченные планы по вводу АЗС будут выполнены, отметили в концерне "Белнефтехим".

В системе концерна в нынешнем году планируется построить 21 АЗС и реконструировать 16. На эти цели ПО "Белоруснефть" запланировало направить в 2008 году более Br100 млрд., к настоящему времени израсходовано свыше Br60 млрд.

Одним из приоритетных направлений развития сети АЗС в Беларуси является предоставление как можно более полного спектра услуг. Новые заправочные комплексы, как правило, включают кафе, магазины, автостоянки и другие дополнительные объекты придорожного сервиса. Техпереоснащение проводится с применением современных технологий. Ставится задача обеспечить европейский уровень АЗС как по качеству услуг, так и по внешнему виду станций, подчеркнули в "Белнефтехиме".

Ожидается, что в октябре будет введена новая АЗС в Минске на пересечении улиц Слободская и Есенина, в ближайшее время откроются также автозаправки в Полоцке и Миорском районе Витебской области, в Островецком районе Гродненской области.

На начало 2008 года в Беларуси насчитывалось 695 АЗС, в том числе 429 - станции предприятий концерна "Белнефтехим", 82 - СП ЗАО "СлавНефть-Старт", 64 - ИП "Лукойл-Белоруссия", остальные принадлежат прочим юридическим и физическим лицам.-0-


БЕЛТА