Вы здесь

Информационная кампания «Детская без насилия» стартует в Беларуси 9 сентября

Информационная кампания «Детская без насилия» стартует в Беларуси 9 сентября

 Информационная кампания «Детская без насилия» стартует в Беларуси 9 сентября. Ее цель — предотвращение насилия в отношении детей. Это второй этап республиканской информационной кампании «Дом без насилия», которая стартовала в Беларуси в 2012 году и нацелена на борьбу с насилием в отношении женщин и детей, сообщили в представительстве Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА).

По замыслу организаторов, кампания состоит из трех этапов, а «Дом без насилия» — из трех комнат. Первый этап — «Кухня без насилия» с участием Юлии Высоцкой — поддержал работу общенациональной горячей линии для пострадавших от домашнего насилия 8-801-100-8-801. Как результат, за два года работы горячая линия приняла более 5 тыс. звонков.

Информационная кампания проводится в рамках проекта международной технической помощи «Повышение национального потенциала государства по противодействию домашнему насилию в Республике Беларусь», который реализуется при финансовой и технической поддержке Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА), Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), Международной организации по миграции (МОМ), а также при финансовой поддержке Трастового фонда ООН «Остановить насилие в отношении женщин».

Презентация кампании «Детская без насилия» состоится 9 сентября в Минске. В мероприятии примут участие национальный координатор проекта, начальник управления профилактики Министерства внутренних дел Олег Каразей, заместитель представителя ЮНФПА в Беларуси Елена Касько, руководитель проектов по предотвращению домашнего насилия и обеспечению гендерного равенства ЮНФПА Ольга Лукашкова, представитель ЮНИСЕФ в Беларуси Юрий Оксамитный, председатель городского общественного объединения «Дети — не для насилия» Маргарита Пряхина.

Планируется организовать скайп-сессию с Максимом Мирным.

 

БЕЛТА