Вы здесь

Организации ЖКХ Беларуси готовы при необходимости включить отопление раньше

19 сентября, Минск /Наталья Вербитская - БЕЛТА/. Организации ЖКХ Беларуси завершают подготовку к отопительному сезону. Многие котельные уже готовы приступить к работе, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник управления коммунального хозяйства и энергетики Минжилкомхоза Александр Литвин.

"Полную подготовку к отопительному сезону, согласно нормативным документам, организации ЖКХ должны закончить к 15 октября. Конечно, в случае необходимости отопление будет включаться раньше. С этим проблем не будет", - сказал он.

Решение о включении отопления принимают местные исполнительные органы, исходя из средней температуры наружного воздуха - в течение пяти суток она должна быть не выше 8 градусов тепла. Как отметил специалист, до сих пор решений о подключении жилых домов к отоплению на местах не принималось. Кроме того, по прогнозам синоптиков, в воскресенье среднесуточная температура воздуха почти во всех областях страны составит около 10 градусов тепла.

По данным Александра Литвина, на сегодняшний день полностью проведено испытание оборудования котельных, на 100% готовы к работе центрально-тепловые пункты, завершены работы по очистке внутренней поверхности бойлеров, ремонту колонок, скважин, выполнен ряд других работ. Стабильна ситуация с топливными запасами. Мазута заготовлено 45,7 тыс.т, что даже несколько превышает задание, заготовка дров завершается.-0-


БЕЛТА