Вы здесь

Программы для выпускных классов 2008/2009 учебного года будут скорректированы с учетом 11-летнего обучения

23 сентября, Минск /Юлия Ванина - БЕЛТА/. В Беларуси созданы рабочие группы по разработке программ для выпускных классов 2008/2009 учебного года, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве образования Беларуси.

Учебные программы будут скорректированы в ближайшее время с учетом перехода средней общеобразовательной школы на 11-летний срок обучения.

Как подчеркнули в ведомстве, программы должны появиться в ближайшее время, так что перед педагогами, методистами и авторами учебников стоит важная задача: в короткий срок проанализировать содержание предметных программ и вынести на вступительные испытания темы, которые изучали и учащиеся обычных выпускных 9-х и 11-х классов, и те, кто учится по так называемой штрих-программе. Отметим, что в классах с отметкой "штрих" сейчас учатся школьники, которые весной 2008 года закончили по программе 12-летней школы восьмой и девятый классы. Ранее у них было в запасе два года до окончания школы, а теперь им предстоит уже весной 2009 года стать выпускниками.

В 2009 году базовую школу закончат 230 тыс. учащихся и более 110 тыс. школьников закончат среднюю общеобразовательную школу. "Эти учащиеся не только должны спокойно окончить школу, но и найти свое место в жизни, продолжить образование или устроиться на работу, - отметили в Министерстве образования, - а значит, им необходимо создать равные условия при поступлении". В рабочие группы по разработке программ вошли представители Министерства образования, Республиканского института контроля знаний, Национального института образования, вузов, Академии последипломного образования, лучшие педагоги страны.

Программы вступительных испытаний для абитуриентов 2009 года будут иметь свои особенности: в них не войдут разделы и вопросы, которые не изучались в штрих-классах.

В ведомстве подчеркнули, что спецификация тестов для проведения централизованного тестирования будет разрабатываться уже на основании программ вступительных испытаний. Программы будут подготовлены, обсуждены на секциях по каждому учебному предмету и утверждены на президиуме и бюро научно-методического совета до 1 ноября 2008 года.-0-


БЕЛТА