Вы здесь

Белорусские спортсмены успешно преодолели этап на пути к Кубку мира по скоростному плаванию в ластах

22 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские спортсмены успешно преодолели 6-й этап на пути к Кубку мира по скоростному плаванию в ластах, который прошел в Москве, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-центре ДОСААФ Беларуси.

На старт соревнований вышли сильнейшие пловцы примерно из 20 стран мира. Сборную Беларуси представляли Антон Бурнос из Минской СДЮСТШ по водным видам спорта ДОСААФ и Дмитрий Гаврилов из Новополоцкой СДЮСТШ ДОСААФ. Несмотря на малочисленный состав, в копилке белорусской сборной три медали - две золотые на дистанции 50 м (плавание и ныряние) и одна серебряная - в плавании на 100 м. Все три медали завоевал мастер спорта Дмитрий Гаврилов, имеющий титул чемпиона мира 2008 года. Антон Бурнос завоевал 4-е место в плавании на дистанциях 400 и 800 м и 5-е на двухсотметровке.

Участие белорусских спортсменов в соревнованиях явилось хорошей проверкой сил перед финалом Кубка мира, который пройдет 16-20 октября в Александрии (Египет).

Подводный спорт начал свой путь в Беларуси с 1968 года. В республике особенно активно развиваются его скоростные виды - преодоление в ластах различных дистанций за наименьшее время. Состязания на скорость проводятся в нескольких спортивных дисциплинах: плавание в ластах (на дистанциях 100 м, 200 м, 400 м, 800 м, 1500 м, а также в эстафетах 4х100 м и 4х200 м); ныряние (на дистанции 50 м в длину).-0-


БЕЛТА