Вы здесь

Беларусь готова к всеобъемлющему сотрудничеству с партнерами в любом уголке мира - А.Лукашенко

23 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 23 сентября принял верительные грамоты Чрезвычайных и Полномочных Послов 10 зарубежных государств, сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства.

Верительные грамоты вручили посол Австралии в России и Беларуси (по совместительству) Маргарет Туми, посол Королевства Бельгия в России и Беларуси (по совместительству) Бертран де Кромбрюгге де Пикендал, посол Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Беларуси Найджел Гулд-Дэвис, посол Боливарианской Республики Венесуэла в Беларуси Америко Диас Нуньес, посол Исламской Республики Иран в Беларуси Сейед Абдолла Хосейни, посол Великого герцогства Люксембург в России и Беларуси (по совместительству) Гастон Стронк, посол Федеративной Республики Нигерии в России и Беларуси (по совместительству) Тимоти Май Шелпиди, посол Словацкой Республики в Беларуси Мариан Серватка, посол Финляндской Республики в Литовской Республике и Беларуси (по совместительству) Марья-Лииса Кильюнен, посол Королевства Швеция в Беларуси Стефан Эрикссон.

"Дипломатия - проверенный временем эффективный инструмент, позволяющий государствам вести диалог, взаимовыгодно сотрудничать и мирно разрешать проблемы, - подчеркнул глава государства. - Там, где отказываются от дипломатии, делают ставку на силу, льется кровь, страдают люди, приходит в упадок экономика, В истории, далекой и новейшей, мы видели немало тому примеров".

В условиях кризиса однополярности в мире значение дипломатии многократно возрастает, заявил Президент Беларуси.

Обращаясь к послам, Александр Лукашенко отметил: "Мы с пониманием и большим уважением относимся к вашей миссии - представляя в Беларуси интересы своих государств, содействовать активизации отношений между нашими странами".

"Беларусь - открытая страна, как в экономическом, так и в культурном, духовном плане. Мы, белорусы, готовы к разностороннему, всеобъемлющему и взаимовыгодному сотрудничеству с партнерами в любом уголке мира, - подчеркнул глава государства. - Единственное, чего мы ждем взамен, - уважения нашего права иметь и отстаивать собственные интересы, уважения нашего суверенитета, нашей национальной самобытности".

Обращаясь к присутствующим послам стран ЕС, Президент сказал: "Настало время коренным образом переосмыслить и пересмотреть наши отношения. Мы - соседи, у Беларуси и ЕС общие интересы - от борьбы с терроризмом, торговлей людьми, нелегальной миграцией до экономической стабильности и усиления роли Европы в международных делах. К тому же мы отмечаем рост интереса европейского бизнеса к нашей стране, который приветствуем и поддерживаем. Давайте глубже развивать наши торговые и инвестиционные связи. Беларусь в этом плане будет выгодным и перспективным партнером".

Президент подчеркнул заинтересованность Беларуси в налаживании полномасштабного диалога с Бельгией. "Мы приветствуем более активное присутствие Бельгии в нашей стране. Это касается торговли, инвестиций, науки, культуры и образования", - добавил Александр Лукашенко.

Глава государства акцентировал внимание на развитии тесного сотрудничества с Великобританией, исходя из значения Соединенного Королевства как одного из ведущих мировых финансово-экономических центров, его роли в европейских делах. "Именно в Лондоне в ноябре текущего года мы организуем Белорусский инвестиционный форум", - отметил он. По результатам 2007 года Великобритания стала самым крупным иностранным инвестором, вложившим средства в белорусскую экономику.

Александр Лукашенко также констатировал, что уровень двусторонних отношений с Люксембургом пока не отвечает взаимным интересам. "Беларусь могла бы стать для Люксембурга перспективным деловым партнером. Возможные направления сотрудничества - финансовое и банковское дело, туризм, строительство и энергетика", - отметил белорусский лидер.

Беларусь рассматривает Словакию в качестве важного партнера в Европе, заявил Президент. "Мы готовы к практическому взаимодействию по активизации экономического сотрудничества, включая внедрение новых форм производственной кооперации, диверсификацию торговли", - сказал Александр Лукашенко.

Сотрудничество со странами Скандинавии - особое направление внешней политики Беларуси.

Глава государства констатировал значительную активизацию взаимодействия с Финляндией. "Однако неиспользованные резервы развития отношений по-прежнему велики, - считает Президент. - Среди сфер, представляющих взаимный интерес, - малая и атомная энергетика, возобновляемые источники энергии, лесопользование, лесопереработка".

Беларусь приветствует существенное расширение диалога со Швецией, заявил Александр Лукашенко. "Элементы нового подхода, содержащиеся в предложении о Восточном партнерстве, - решение Швеции об открытии посольства в Минске - мы рассматриваем как весьма важные инициативы", - сказал Президент.

Александр Лукашенко надеется на улучшение отношений с Евросоюзом при новых послах некоторых государств ЕС. Об этом он заявил в беседе с послами иностранных государств, вручившими ему верительные грамоты.

"Давайте сделаем в вашу бытность послами отношения Беларуси с Евросоюзом нормальными", - сказал Президент. При этом он выразил надежду, что после выборов в белорусский парламент отношения с Западом могут стать самыми тесными.

Менее чем через неделю в Беларуси будет избран новый парламент. "Мы поставили перед собой задачу провести эти выборы на самом высоком уровне, в полном соответствии с национальным законодательством и международными обязательствами", - отметил Президент Беларуси.

"Мы никогда не были склонны делать "лакмусовую бумажку" демократии из наших выборов, - добавил при этом Александр Лукашенко. - Но ведь ведущие государства Запада на этом настаивали, заявляя: как выборы пройдут, так мы и выстроим с вами отношения. Ну что ж, мы согласны". Глава государства подчеркнул, что Беларусь обеспечила абсолютно открытые для международного наблюдения условия избирательной кампании. "Идите, смотрите, делайте соответствующие выводы, но прошу - будьте объективными", - сказал Президент.

"Если Европа и США считают парламентские выборы в Беларуси критерием взаимоотношений с Беларусью, то у нас в таком случае будут после выборов теснейшие отношения", - отметил Александр Лукашенко.

Он подчеркнул, что Беларусь никогда не создавала и не создает проблем для западных стран. "Наша так называемая "диктатура" никому не мешает жить и развиваться, - сказал Александр Лукашенко. - Наоборот, мы для вас всегда оставались партнером, который выполняет все свои обязательства".

Президент напомнил, что Беларусь играет незаменимую роль в поддержании безопасности и стабильности на континенте, ограждая Европу от потоков наркотиков, контрабанды, в том числе ядерных компонентов, преступности и нелегальных мигрантов. Кроме того, половину нефти и одну треть газа европейские страны получают через Беларусь.

"Мы бы очень хотели полностью нормализовать наши отношения сегодня. Но на четвереньках ползти и проситься в общеевропейский дом мы не будем", - подчеркнул Александр Лукашенко. Экономика страны развивается самыми динамичными на постсоветском пространстве темпами. "Поэтому мы не будем напрашиваться. Не потому, что я такой гордый, а потому, что я представляю очень гордый народ, который заслуживает уважения за то, что внес наибольший вклад в борьбу с нацизмом, спасая Европу", - добавил Президент.

"К вам у меня одна просьба, - обратился глава государства к европейским послам. - Чтобы вы уважали нашу страну и народ, поддерживали нас, а там, где нужно, помогали". При этом Александр Лукашенко отметил, что к тем государствам, послы которых вручили ему верительные грамоты, он испытывает самые добрые чувства, и у Беларуси никогда не было к этим странам претензий. "Мы хотим, чтобы вы действовали аналогично по отношению к нам", - сказал Президент.

"Мы многому у вас учимся, - добавил глава государства. - Но не надо от нас требовать всего того, даже хорошего и позитивного, что у вас есть, за столь короткие сроки, ведь нам всего лишь чуть более 15 лет". Белорусский лидер убежден, что в современном мире ни одно государство невозможно изолировать, и все попытки сделать это контрпродуктивны и вредны в первую очередь для того, кто эти попытки предпринимает.

Развитие стратегического партнерства с Венесуэлой - одно из приоритетных направлений внешней политики Беларуси, заявил Александр Лукашенко в ходе церемонии. Президент Беларуси высоко оценил уровень политического диалога между двумя странами, ход реализации ряда крупномасштабных проектов в области нефтехимии, промышленности, строительства, сельского хозяйства. "Важно, что торгово-экономические и научно-технические связи с Венесуэлой дополняются активным взаимодействием в сфере образования, культуры, спорта", - сказал Александр Лукашенко.

Беларусь динамично развивает сотрудничество с Ираном. По словам Президента, Беларусь заинтересована в реализации всех достигнутых договоренностей, в первую очередь закрепленных во время встреч лидеров двух стран. "Наши страны едины в подходах к формированию справедливого миропорядка, предпринимают конкретные шаги для достижения этой цели, в том числе в рамках Движения неприсоединения", - сказал он.

Как перспективного партнера в Беларуси рассматривают и географически далекую Австралию: расстояние, разделяющее страны, не может считаться препятствием для гармоничного развития отношений, отметил Александр Лукашенко.

Беларусь также нацелена на активизацию сотрудничества со странами Западной Африки, в частности с Нигерией. Как считает Президент, на данном этапе уместно сконцентрировать усилия на развитии взаимовыгодных экономических связей, наращивании взаимодействия в области подготовки нигерийских специалистов в Беларуси.

Александр Лукашенко заверил, что Беларусь готова сделать все необходимое, чтобы послы зарубежных государств успешно выполняли свою дипломатическую миссию в нашей стране. Он подчеркнул, что со стороны белорусских министерств, ведомств, учреждений дипломаты получат необходимую поддержку.-0-


БЕЛТА