Вы здесь

Окончательный выбор площадки для строительства АЭС в Беларуси пока не сделан

24 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Окончательный выбор площадки для строительства АЭС в Беларуси пока не сделан. Об этом сообщила 23 сентября журналистам пресс-секретарь Министерства энергетики Беларуси Людмила Зенькович по итогам заседания государственной комиссии в Минэнерго.

Государственная комиссия во главе с министром энергетики Александром Озерцом рассмотрела ход выполнения работ по выбору площадки для строительства АЭС. Были заслушаны доклады организаций, проводящих изыскательские работы. Отмечено, что все три площадки (Кукшиновская, Краснополянская и Островецкая) не имеют запрещающих факторов для последующего сооружения станции.

По итогам заседания госкомиссии даны поручения соответствующим службам активизировать изыскательские работы на потенциальных площадках и представить комиссии заключение для принятия окончательного решения по выбору площадки.

Людмила Зенькович уточнила, что площадка должна быть выбрана до 1 декабря 2008 года. Более точные сроки будут зависеть от проведения изыскательских работ.-0-


БЕЛТА