Вы здесь

Презентация интерактивной карты освобождения Беларуси прошла сегодня в музее ВОВ

23 сентября, Минск /Лариса Дорошенко - БЕЛТА/. Презентация интерактивной карты "Освобождение Беларуси: 23.09.1943 - 29.07.1944 года" и компьютерной игры "Операция Багратион" прошла сегодня в Минске в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны, передает корреспондент БЕЛТА.

Мероприятие приурочено к началу наступательной операции "Багратион", которая началась ровно 65 лет назад 23 сентября. В этот день был освобожден от немецко-фашистких захватчиков первый белорусский город Комарин, ныне находящийся в Брагинском районе Гомельской области.

Установленная в главном холле музея карта - историческая карта БССР в довоенных границах, на которой отражены все населенные пункты и их оригинальные названия. Идея проекта - наглядно показать все этапы освобождения республики. На протяжении 310 дней до 29 июля 2009 года сотрудники музея будут отмечать на карте перемещение линии фронта и освобожденные населенные пункты от крупных городов до маленьких деревень. Музейным работникам в этом помогут архивные документы и сообщения Совинформбюро.

Каждый посетитель музея сможет получить информацию об освобожденных районах и одновременно увидеть на демонстрационном экране хронику и слайд-фильмы по документальным материалам из фондов музея, которые дополнят основную экспозицию. Слайды разбиты тематически в соответствии с довоенными административными единицами. Карта будет находиться в музее до 29 июля 2009 года. В течение работы этого проекта будет демонстрироваться и фильм, рассказывающий об освобождении Беларуси.

Первая в мире компьютерная стратегическая игра, в которой использованы материалы освобождения Беларуси, была создана СООО "Гейм стрим". "Операция «Багратион" - игра, основанная на принципах историзма, патриотизма и реализма, будет формировать у игрока не только знания о военной технике и управлении боем, но и расскажет подробную историю этой классической военной операции, отметила на презентации заместитель директора "Гейм стрим" Алла Васильева. Чтобы добиться максимальной историчности и реалистичности, разработчики игры выезжали на места сражений, делали снимки местности, работали с архивными документами и чертежами военной техники. Во время игры можно попробовать все виды военных действий: захваты, удержание высот, танковые сражения, фланговые прорывы и многое другое.

Директор музея истории Великой Отечественной войны Сергей Азаронок назвал компьютерные игры такой тематики "новой формой воспитания патриотических чувств у современной молодежи". Он также рассказал, что к празднованию 65-летия освобождения Беларуси музей при поддержке агрокомбината "Держинский" готовит два масштабных проекта:"Старая граница" и "Партизанский лагерь". Эти объекты расположены недалеко друг от друга в Держинском районе. В частности, "Партизанский лагерь", построенный в соответствии со старыми картами точно на месте своего предшественника, максимально реалистично воссоздаст жизнь белорусских партизан.

Также музей планирует провести выставки "Медицина на полях сражений", "Их именами названы улицы городов", а также выпустить альбом, посвященный партизанскому движению в Беларуси, который включит уникальные архивные материалы из фонда музея.-0-


БЕЛТА