Вы здесь

Новые белорусские туристско-информационные центры до конца года появятся за рубежом

25 сентября, Минск /Ольга Шелегович - БЕЛТА/. Новые белорусские туристско-информационные центры до конца года появятся за рубежом, сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель министра спорта и туризма Беларуси Чеслав Шульга.

По его словам, всего запланировано создание 8 центров. Доподлинно известно, что 4 из них в ближайшее время появятся в Польше - в Варшаве, Гданьске, Августове, Лодзи. Планируется создание центров в Москве и Вильнюсе.

"Министерство спорта и туризма уделяет огромное внимание развитию услугопроводящей сети не только за рубежом, но и в пределах Беларуси. Национальной программой развития туризма на 2008-2010 годы определено, что в течение двух лет туристическое предприятие или филиал какой-либо турфирмы должны появиться во всех регионах страны, в том числе и районных населенных пунктах", - отметил Чеслав Шульга.

Он добавил, что в текущем году удалось на 50% сократить количество районных центров и малых городов, в которых нет туристических предприятий.

Заместитель министра отметил, что на восьми туристско-информационных центрах Министерство спорта и туризма и Национальное агентство по туризму останавливаться не намерены. В плане создания центров интересны емкие рынки, в частности, европейский, а также страны Востока - Индия, Китай. В первом квартале 2009 года 10 белорусских журналистов планируется направить во Вьетнам для знакомства с туристическими возможностями этой страны, в свою очередь белорусская стороны также примет вьетнамских журналистов.

В настоящее время действует 1 белорусский туристско-информационный центр в Берлине.-0-


БЕЛТА