Вы здесь

Сегодня в Беларуси пройдут выборы депутатов Палаты представителей

28 сентября, Минск /Наталья Ильичева - БЕЛТА/. Сегодня, 28 сентября, в Беларуси пройдут выборы депутатов Палаты представителей Национального собрания четвертого созыва. Все избирательные участки для голосования будут работать с 8.00 до 20.00. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Центризбиркоме.

В Республике Беларусь действует мажоритарная избирательная система. Депутатов выбирают непосредственно избиратели. Побеждает та кандидатура, за которую проголосовало большинство. Чтобы выборы были признаны состоявшимися в первом туре, на участки должны прийти более 50% граждан, внесенных в списки избирателей. Причем по каждому округу в отдельности, потому что в данном случае имеет значение именно равномерная явка избирателей по всей Беларуси.

В нижнюю палату белорусского парламента избираются 110 депутатов - соответственно количеству округов в республике. Средняя численность избирателей на округ - чуть более 64 тыс. человек. Самый крупный "избирательный район" - город Минск, здесь работают 20 окружных комиссий, самые маленькие регионы - Могилевская и Гродненская области, где таких комиссий по 13. Избирательные участки для белорусских граждан созданы также в 32 государствах мира.

Треть зарегистрированных кандидатов в депутаты - представители различных политических партий, в том числе и оппозиционных. В новый состав нижней палаты парламента выдвигаются также более 30 депутатов действующего созыва.

Нынешняя политическая кампания в Беларуси сопровождается широким международным наблюдением. В ней принимают участие около тысячи зарубежных наблюдателей. И международные, и национальные наблюдатели уполномочены присутствовать на заседаниях избирательных комиссий, находиться на участках во время процедуры голосования, при подсчете голосов. Иностранным наблюдателям дается право оглашать итоги наблюдения за выборами на пресс-конференциях и брифингах.

Во Дворце Республики 28 сентября будет работать Информационный центр ЦИК. Его деятельность в первую очередь предназначена для журналистов и международных наблюдателей, которые смогут получать оперативную информацию о результатах голосования, явке избирателей в режиме реального времени. Эти сведения в Центризбирком будут передаваться каждые 2 часа с помощью электронной почты, факса, а также государственной закрытой системы передачи информации, которая эксплуатируется Советом Министров.-0-


БЕЛТА