Вы здесь

Президиум Совмина Беларуси обсудит меры по поддержке и развитию личных подсобных хозяйств

29 сентября, Минск /Лилия Крапивина - БЕЛТА/. О дополнительных мерах по развитию и поддержке личных подсобных хозяйств граждан пойдет речь на заседании Президиума Совета Министров Беларуси. Оно состоится 30 сентября, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Аппарате Совмина.

По состоянию на 1 января 2008 года в республике насчитывалось более 1,1 млн. личных подсобных хозяйств граждан. На эту дату в личном подворье граждан имелось 311,6 тыс. голов крупного рогатого скота, в том числе 253,5 тыс. коров, 941,2 тыс. свиней, 85,1 тыс. лошадей.

В республике действует программа развития и поддержки личных подсобных хозяйств граждан на 2006-2010 годы. Она направлена на развитие подсобных хозяйств, повышение занятости и доходов населения, улучшение демографической структуры. Личные подсобные хозяйства граждан играют существенную роль в решении вопросов продовольственной безопасности страны. В 2007 году крестьяне на своих личных подворьях произвели 6,4% зерна, 89,6% картофеля, 82,5% овощей, 90,3% плодов и ягод, 20,3% молока, реализовали 16,8% мяса скота и птицы в живом весе от общего объема сельхозпродукции в хозяйствах всех категорий.

В ходе реализации программы по заявлениям граждан им предоставлено 1202 га сельскохозяйственных земель для расширения личных подсобных участков. Людям оказывается помощь в борьбе с вредителями и болезнями растений. В севооборот сельскохозяйственных организаций вовлечено 352,3 тыс.га земельных участков граждан. Населению реализовано в 2006-2007 годах 504,7 тыс.т комбикормов (145% к заданию). Проводится ветеринарное обслуживание животных из личных подворий.

И все же, несмотря на принимаемые меры, количество личных подсобных хозяйств граждан в Беларуси имеет тенденцию к сокращению. В 2007 году по сравнению с предыдущим их стало меньше на 17 тыс. (на 1,5%).

Снижение доли сельских подворий, занимающихся производством сельхозпродукции не только для личного потребления, но и для продажи, обусловлено объективными экономическими причинами. Связано это и с незначительными доходами населения и высокими издержками производства продукции сельского хозяйства, особенно животноводства.

Для реализации программы Министерство сельского хозяйства и продовольствия разработало мероприятия, которые будут обсуждены на заседании Президиума Совмина.-0-


БЕЛТА