Вы здесь

Использование детских автокресел позволяет в случае дорожно-транспортного происшествия снизить смертность среди младенцев на 71%

Использование детских автокресел позволяет в случае дорожно-транспортного происшествия снизить смертность среди младенцев на 71%

  Использование детских автокресел позволяет в случае дорожно-транспортного происшествия снизить смертность среди младенцев на 71%, сообщили БЕЛТА в Министерстве внутренних дел Беларуси.

"Использование детских автомобильных кресел позволяет в случае ДТП снизить смертность среди младенцев на 71%, а среди детей постарше - на 54%. В автокресле риск получения травм снижается на 76%, тяжелых травм - на 92%", - сказали в МВД со ссылкой на данные Всемирной организации здравоохранения. 

"Анализ ежегодной статистики показывает, что более чем в половине случаев гибели детей в дорожно-транспортных происшествиях они являются пассажирами", - проинформировали в ведомстве. Так, в 2013 году из 20 погибших на дорогах Беларуси детей 11 были пассажирами транспортных средств. Еще 148 детей-пассажиров получили тяжелые травмы. В 2014 году погибли 9 детей-пассажиров, 167 получили ранения.

В МВД также напомнили, что в соответствии со вступившими в силу с 16 января 2015 года изменениями в правила дорожного движения перевозка детей в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием: детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, - в возрасте до пяти лет; детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), которые позволяют безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, - в возрасте от пяти до двенадцати лет. При этом диагональная ветвь ремня должна проходить через плечо и грудную клетку ребенка и не соскальзывать на шею.

Допускается перевозить детей в возрасте до двенадцати лет без использования указанных устройств, если рост ребенка превышает 150 см, а также в автомобиле-такси. Ребенок выше 150 см, как любой другой пассажир, должен быть пристегнут ремнем безопасности.

Запрещается перевозка детей на переднем сиденье легкового автомобиля с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, спинка которых развернута к лобовому стеклу транспортного средства, если переднее сиденье имеет подушку безопасности, за исключением случая, когда механизм фронтальной подушки безопасности отключен.

http://www.belta.by