Вы здесь

Порядок проведения конкурса на выполнение автоперевозок пассажиров в регулярном сообщении утвержден в Беларуси

1 октября, Минск /Елена Солоненко - БЕЛТА/. Положение о порядке проведения конкурса на право выполнения автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении утверждено в Беларуси. Это предусмотрено постановлением Совета Министров №1398 от 24 сентября 2008 года. Сейчас заказчик может заключить договор с перевозчиком только после его победы в конкурсе, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник управления автомобильного транспорта Министерства транспорта и коммуникаций Юрий Коровайкин.

По его мнению, конкурс исключает необъективность оценки при выборе перевозчика для работы на регулярных маршрутах. "Для добросовестных перевозчиков с утверждением данного положения ничего не изменится. Конечно, будет выигрывать перевозчик, который предложит наиболее оптимальные условия для выполнения перевозок, к примеру, имеющий более новый подвижной состав, достаточный опыт работы в этой области, собственную производственную базу, квалифицированный персонал", - добавил начальник управления. При этом Юрий Коровайкин отметил, что действие положения не повлечет ухода с рынка регулярных перевозок пассажиров частников, "многие из них имеют большое количество подвижного состава и хорошую производственную базу".

В конкурсе могут принимать участие юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на осуществление деятельности в области автомобильного, внутреннего водного, морского транспорта (исключая внутриреспубликанские перевозки для собственных нужд) с соответствующими составляющими работами и услугами в области автомобильного транспорта.

Предметом конкурса является право выполнения городских, пригородных, междугородных внутриобластных и междугородных межобластных автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении. В рамках одного конкурса может определяться лот – право выполнения перевозок по одному или нескольким маршрутам. Решения о проведении конкурсов принимаются заказчиками таких перевозок: местными исполнительными и распорядительными органами, Министерством транспорта и коммуникаций либо по их поручению операторами автомобильных перевозок пассажиров.

Для организации проведения конкурса создается комиссия по проведению конкурса, персональный состав которой формируется и утверждается заказчиком либо оператором. В состав конкурсной комиссии включаются представители заказчика, оператора, а также Транспортной инспекции Минтранса, ГАИ МВД (при наличии согласия указанных организаций). Решение конкурсной комиссии принимается открытым голосованием простым большинством голосов членов комиссии. При равном распределении голосов принятым считается решение, за которое проголосовал председатель конкурсной комиссии.

Критериями оценки конкурсных предложений участников конкурса являются: наличие необходимого количества автобусов и их резерва, качественные характеристики автобусов (вместимость, соответствие экологическим требованиям и другие параметры, обеспечивающие комфортность и безопасность автомобильных перевозок пассажиров), срок эксплуатации автобусов со дня их изготовления, обеспечение хранения и надлежащего технического и санитарного состояния автобусов, опыт работы в области организации автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении, отсутствие у участника конкурса грубых нарушений законодательства о лицензировании или установленных лицензионных требований и условий осуществления лицензируемой деятельности в области автомобильного транспорта. При необходимости организатор конкурса может устанавливать иные критерии.-0-


БЕЛТА