Вы здесь

Предприятия по производству биотоплива появятся во всех регионах Беларуси - С.Сидорский

1 октября, Бобруйский район /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Предприятия по производству биотоплива появятся во всех регионах Беларуси. Об этом заявил журналистам премьер-министр Сергей Сидорский.

Руководитель правительства сегодня посетил УКПП "Завод по переработке масличных культур" в деревне Шараевщина Бобруйского района, а также строящиеся производства завода по выпуску биотоплива из рапсового масла в деревне Калинино.

"В ближайшее время такие производства, как в Бобруйском районе, будут созданы в каждой области, - сказал премьер-министр. - В Бобруйском районе использованы самые современные импортные технологии, которые будут адаптированы к условиям белорусского производства". Ввод в строй таких предприятий позволит Беларуси сократить импорт сырой нефти примерно на 300 тыс.т. Наша страна потребляет около 2 млн.т дизельного топлива в год, добавил Сергей Сидорский.

"Мы также сможем решить важную задача для сельского хозяйства, ведь биотопливо будет дешевле дизельного", - подчеркнул руководитель правительства.

Сергей Сидорский сообщил, что в настоящее время правительство решает проблему и с ценообразованием на продукцию подобных предприятий. Хотя цены были определены, но произошли изменения на внешнем рынке. "У наших соседей России и Украины вырос хороший урожай подсолнечника и рапса, и цены соответственно снижаются. Поэтому сейчас необходимо четко выстроить ценовую политику, чтобы наши заводы работали рентабельно, производя и экспортируя рапсовое масло, жмых и биотопливо", - отметил Сергей Сидорский.


БЕЛТА