Вы здесь

Беларусь получила российский государственный кредит в размере $1,5 млрд.

27 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь получила российский государственный кредит в размере $1,5 млрд. Средства зачислены на валютный счет Министерства финансов Беларуси в Национальном банке. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве финансов Беларуси.

Напомним, кредит предоставлен сроком на 15 лет с пятилетней отсрочкой платежей. Процентная ставка кредита определена по ставке Libor для 3-месячных депозитов в долларах США плюс маржа в размере 0,75% годовых.

Как отмечал ранее министр финансов Беларуси Николай Корбут, необходимость получения кредита вызвана ростом цен на энергоносители. Он подчеркнул, что средства кредита будут использоваться "исходя из природы возникновения необходимости в нем". Он также заявил, что белорусская сторона своевременно будет производить расчеты по кредиту и процентам.

В соответствии с подписанным 20 декабря 2007 года в Москве Соглашением между правительством Беларуси и правительством России о предоставлении нашей республике государственного кредита белорусская сторона будет погашать кредит путем перевода средств в долларах США 40 равными ежеквартальными долями 15 февраля, 15 мая, 15 августа и 15 ноября каждого года. Первый платеж будет осуществлен 15 февраля 2013 года, а последний - 15 ноября 2022 года.-0-