Вы здесь

Сахарная свекла в хозяйствах Беларуси убрана на 42% запланированной площади

9 октября, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. В хозяйствах Беларуси сахарная свекла убрана на 38 тыс.га, что составляет 42% запланированной площади, сообщили корреспонденту БЕЛТА в главном управлении растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия. На аналогичную дату прошлого года было убрано практически столько же.

Наиболее высокими темпами уборка сахарной свеклы ведется в хозяйствах Могилевской и Гродненской областей - 56,4% и 42,6% соответственно.

Несколько дней работу сдерживали дожди, но сейчас в поле задействовано 217 свеклоуборочных комбайнов, что составляет 21% к их наличию. Накопано 1,5 млн.т сахарной свеклы, что на 138 тыс.т больше, чем на аналогичную дату прошлого года. Вывезено на свеклоприемные пункты 1 млн. 179,4 тыс.т, или 78% к накопанному. Принято в госзаказ 1 млн. 111,7 тыс.т сладких корнеплодов, или 32,2% к плану. Напомним, госзаказ в нынешнем году составляет 3 млн. 450 тыс.т.

В концерне "Белгоспищепром" отметили, что с графиком поставок сахарной свеклы хозяйства успешно справляются. Сахарные комбинаты уже переработали свыше 900 тыс.т сырья. Сладкие корнеплоды принимают 18 свеклоприемных пунктов и 20 свекловичных площадок. На всех комбинатах организована автоматизированная мойка корнеплодов. Качеством сырья переработчики в основном довольны - сахаристость корнеплодов составляет 15,8%, в Гродненской области - 16%, что соответствует базисной.

Суммарная мощность переработки сахарной свеклы четырех заводов республики в нынешнем году увеличена до 26,6 тыс.т в сутки. В настоящее время предприятия отрасли перерабатывают и по 28,5 тыс.т сырья в сутки. Уже выработано более 110,3 тыс.т сахара из свекловичного сырья.

В нынешнем году Городейский сахарный комбинат переработает 1,005 млн.т сахарной свеклы, Слуцкий сахарорафинадный - 1 млн.т, Жабинковский завод - 925 тыс.т, Скидельский сахарный комбинат - 780 тыс.т.

Единственная проблема, которая влияет на ритмичную работу комбинатов, - это необходимость своевременной отгрузки свекловичного жома. В настоящее время емкости заполнены на 85%. Из 96,2 тыс.т свекловичного жома, скопившегося на заводах, хозяйства забрали только 64 тыс.т. Особенно актуальны эти проблемы для Скидельского сахарного и Слуцкого сахарорафинадного комбинатов, где скопилось больше всего свекловичного жома.

Кстати, эта проблема возникает периодически. Ее решение зависит от четкого контроля за выполнением договоренностей между комбинатами и хозяйствами по своевременной вывозке жома. В то же время назрела необходимость установки на каждом комбинате сушильного оборудования для переработки жома. В ближайшее время начнется работа над соответствующими инвестпроектами. Пока сушка жома организована только на Слуцком сахарорафинадном комбинате.-0-


БЕЛТА