Вы здесь

Изыскание продолжается на всех трех потенциальных площадках для строительства АЭС в Беларуси

9 октября, Минск /Милена Ануфриенок - БЕЛТА/. Изыскание продолжается на всех трех потенциальных площадках для строительства АЭС в Беларуси. Об этом сообщил директор РУП "БелНИПИ "Энергопром" Андрей Рыков сегодня на пресс-конференции в Минске.

Он отметил, что осуществляются геологические, геотектонические, гидрологические, геофизические и другие изыскательские работы на Кукшиновской, Краснополянской и Островецкой площадках. "БелНИПИ "Энергопром" должен своевременно подготовить весь объем необходимой информации для выбора оптимальной площадки, который должен быть сделан в текущем году. По словам Андрея Рыкова, институтом привлечено более 20 субподрядных организаций. "Изучаются все факторы, которые могут отразиться на строительстве АЭС на каждой из площадок", - добавил он.

Для строительства и обслуживания станции будет создан жилой поселок энергетиков, привязанный к конкретному населенному пункту выбранной площадки.

В Беларуси принято решение о строительстве АЭС мощностью 2 тыс.МВт с вводом первого энергоблока в 2016 году, второго - в 2018-м.-0-


БЕЛТА