Вы здесь

Беларусь рассматривает Кыргызстан в качестве важного партнера в Центрально-Азиатском регионе

13 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь рассматривает Кыргызстан в качестве важного партнера в Центрально-Азиатском регионе. Об этом заявил 11 октября глава белорусского государства Александр Лукашенко на переговорах с Президентом Кыргызстана Курманбеком Бакиевым.

В рамках официального визита Александра Лукашенко в Кыргызстан прошли переговоры глав двух государств в формате один на один и в расширенном составе.

Президент Беларуси особо подчеркнул, что наша республика придает большое значение развитию сотрудничества с Кыргызстаном как в двустороннем, так и в многостороннем формате.

"Ваша страна - надежный друг Беларуси по СНГ и Евразийскому экономическому сообществу. В этом мы еще раз могли убедиться на вчерашнем саммите, где были рассмотрены жизненно важные вопросы развития наших государств", - сказал Александр Лукашенко, обращаясь к Курманбеку Бакиеву.

Беларусь и Кыргызстан выступают с единых позиций в Организации Договора о коллективной безопасности. "Мы не имеем никаких политических разногласий, наши отношения являют собой пример взаимопонимания", - добавил глава белорусского государства. По его мнению, развитию белорусско-кыргызских отношений в немалой степени способствует существующий доверительный диалог на высшем уровне.

Основные направления движения вперед в рамках белорусско-кыргызского взаимодействия президенты определили во время официального визита Курманбека Бакиева в Беларусь в ноябре 2006 года. По оценке Александра Лукашенко, реализация совместных договоренностей позволила нарастить существующий потенциал двусторонних связей, в первую очередь в экономической сфере. Так, за январь-август 2008 года взаимный товарооборот увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2007 года более чем в 2,3 раза. Однако объем товарооборота, по мнению сторон, нельзя назвать достаточным.

Как заявил Александр Лукашенко, экономическое сотрудничество Беларуси и Кыргызстана должно развиваться более быстрыми темпами, причем приоритет необходимо отдавать разработке и реализации конкретных производственно-кооперационных проектов. Первый шаг здесь - организованная в Кыргызстане сборка белорусских тракторов.

Глава государства отметил, что если этот проект будет реализован успешно, то Беларусь готова открывать в Кыргызстане и другие сборочные производства. По словам Александра Лукашенко, Беларусь могла бы участвовать в государственных программах, реализуемых Кыргызстаном. Прежде всего речь идет о проектах в области жилищного строительства и сооружения объектов гидроэнергетики. "Если будет интерес, мы также можем принимать участие в этих работах", - подчеркнул он.

Президент добавил, что наряду с экономикой двум сторонам предстоит закрепить важные договоренности о взаимодействии в социально-культурной сфере, расширении информационного поля. Наша страна со всей ответственностью отнесется к организации в 2009 году Дней культуры Кыргызстана в Беларуси, отметил Александр Лукашенко.

Курманбек Бакиев подчеркнул, что рассматривает нынешний визит Президента Беларуси в Кыргызстан как благоприятную возможность для обмена мнениями и обсуждения перспектив сотрудничества. Он выразил уверенность, что это событие станет важным этапом в развитии двустороннего сотрудничества и позволит существенно активизировать отношения в экономической сфере.

По итогам переговоров президенты приняли совместную декларацию, в которой подтвердили намерение продолжать интенсивный и конструктивный политический диалог, развивать межгосударственные отношения на принципах взаимного уважения.

Главы государств с удовлетворением отметили активизацию двустороннего торгово-экономического сотрудничества и заявили о том, что придают принципиальное значение необходимости дальнейшего увеличения товарооборота между Беларусью и Кыргызстаном. Как отмечается в документе, наращиванию экономического взаимодействия между двумя странами будут способствовать осуществление взаимовыгодных проектов в различных отраслях экономики, установление прямых связей между регионами двух стран, хозяйствующими субъектами. Стороны создадут максимально благоприятные условия для активизации сотрудничества по этим направлениям.

Как отмечается в декларации, страны продолжат тесное взаимодействие, направленное на обеспечение надежной совместной обороны в рамках общего военно-стратегического пространства на основе Договора о коллективной безопасности от 15 мая 1992 года.

Беларусь и Кыргызстан подтвердили готовность расширять и укреплять военное и военно-техническое сотрудничество, исходя из интересов национальной и региональной безопасности.

Стороны согласились с необходимостью укрепления сотрудничества в борьбе с терроризмом, незаконным оборотом наркотиков, торговлей людьми, организованной преступностью, противодействии другим вызовам и угрозам на двусторонней основе и в рамках международных организаций.

Главы государств также отметили необходимость продолжения работы по совершенствованию деятельности СНГ и с удовлетворением констатировали активное развитие сотрудничества в Евразийском экономическом сообществе.

В присутствии президентов были подписаны соглашения о сотрудничестве между министерствами финансов двух стран, Министерством труда и социальной защиты Беларуси и Министерством труда и социального развития Кыргызстана, протокол о сотрудничестве между внешнеполитическими ведомствами, протокол о сотрудничестве на 2009-2012 годы между белорусским Министерством культуры и Министерством культуры и информации Кыргызстана.

Мэры Минска и Бишкека заключили соглашение об установлении побратимских связей между двумя столицами.

Кроме того, Национальная государственная телерадиокомпания Беларуси заключила соглашение о сотрудничестве с Национальной телерадиовещательной корпорацией Кыргызстана, а Белорусское телеграфное агентство - об обмене информацией с Национальным информационным агентством Кыргызстана "КАБАР".

Подводя итоги прошедших переговоров, Александр Лукашенко особо подчеркнул: Кыргызстан является значимым партнером для Беларуси.

Глава белорусского государства отметил, что у двух стран нет никаких проблем в сфере политического взаимодействия и никакого столкновения интересов. По словам Александра Лукашенко, белорусская сторона в ответ на просьбу Кыргызстана готова принять у себя специалистов по линии МЧС с тем, чтобы поделиться имеющимися навыками. Кроме того, Беларусь готова поделиться опытом с коллегами из Кыргызстана в части создания Парка высоких технологий.

Белорусский лидер убежден, что в развитии более интенсивного сотрудничества между двумя странами важную роль сыграют столицы Беларуси и Кыргызстана, мэры которых в этот день заключили соглашение об установлении побратимских связей между Минском и Бишкеком.

По словам Александра Лукашенко, Беларусь готова закупать производимую в Кыргызстане сельскохозяйственную продукцию, которая в силу климатических условий не произрастает в нашей республике.

"Мы можем отказаться от завоза овощей из других стран мира, а покупать все это в Кыргызстане. В ближайшее время необходимо найти крупного оптового поставщика, через которого могли бы осуществляться закупки", - сказал Президент.

Он также добавил, что Беларусь заинтересована в дальнейшем развитии производства белорусских тракторов в Кыргызстане. Подчеркнув, что Кыргызстан в географическом плане занимает выгодное расположение, Александр Лукашенко выразил мнение, что собранная на кыргызстанской территории белорусская сельхозтехника могла бы в дальнейшем поставляться в другие страны региона.

По словам Президента, несмотря на то, что нынешний официальный визит в Кыргызстан является довольно кратким по срокам, но "это - венец той кропотливой работы, которая была проведена специалистами".

Белорусский лидер дал высокую оценку уровню организации прошедших накануне встреч в рамках СНГ и ЕврАзЭС в Бишкеке.

"Кыргызстан поднимается, развивается, и мы, белорусы, очень хотели бы вам в этом помочь", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Курманбек Бакиев поблагодарил белорусского Президента за активное участие в саммитах ЕврАзЭС и СНГ, прошедших в Бишкеке.

Он отметил, что во время нынешних двусторонних переговоров президенты обсудили широкий спектр вопросов и констатировали позитивные изменения в двусторонних отношениях.

Курманбек Бакиев выразил уверенность в том, что сотрудничество Беларуси и Кыргызстана будет и в дальнейшем успешно развиваться, прежде всего, в экономической сфере. По его словам, есть хорошие предпосылки для роста взаимного товарооборота, тем более что никаких проблем у двух стран нет в области политического взаимодействия.

Кыргызстан интересуется опытом Беларуси не только в сфере ликвидации чрезвычайных ситуаций и создания благоприятных условий для развития высоких технологий, но и в части охраны государственной границы.

В этот же день президенты приняли участие в церемонии открытия цеха совместного сборочного производства тракторов "Беларус 82.1". В присутствии глав государств с конвейера сошел первый трактор.

Как ожидается, производственная мощность открытой в Бишкеке линии в перспективе составит около 1 тыс. машин в год.

Александр Лукашенко и Курманбек Бакиев ознакомились с представленной на выставке продукцией Минского тракторного завода. Президент Кыргызстана лично поднялся в кабину одного из белорусских тракторов. Курманбек Бакиев позитивно оценил белорусскую технику. По его словам, аграрный сектор Кыргызстана нуждается в сельскохозяйственных машинах такого качества, как белорусские. Во второй половине дня состоялся официальный обед в честь Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко от имени Президента Кыргызской Республики Курманбека Бакиева.-0-



БЕЛТА