Вы здесь

Проект указа о повышении пособия по уходу за ребенком до трех лет подготовлен в Беларуси

13 октября, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. В Беларуси подготовлен проект указа Президента о повышении размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком в возрасте до трех лет. Документом предусматривается повысить его с 80% бюджета прожиточного минимума до 100% БПМ с января 2009 года. Об этом сегодня сообщила журналистам заместитель начальника главного управления политики занятости и народонаселения министерства труда и социальной защиты Татьяна Шеметовец.

Она напомнила, что с 1 января текущего года размер пособия по уходу за ребенком в возрасте до трех лет составляет 80% БПМ. Системой государственных пособий охвачено более 500 тыс. детей.

Значимой мерой материальной поддержки семей с детьми стало увеличение размеров единовременного пособия в связи с рождением первого ребенка с 2 до 5 БПМ, при рождении второго ребенка - с 2 до 7 БПМ, при рождении третьего и последующих детей – с 3 до 7 БПМ. Эти размеры были введены с июня прошлого года указом главы государства.

За счет повышения критерия нуждаемости и отмены категориального принципа при обеспечении бесплатным питанием детей первых двух лет жизни значительно увеличилась численность получателей данного вида государственной социальной помощи.

Государственная политика, направленная на укрепление семьи, будет и впредь оставаться приоритетом, подчеркнула Татьяна Шеметовец. -0-


БЕЛТА