Вы здесь

Проекты договоров о пребывании белорусских детей на оздоровлении будут направлены в 24 страны

15 октября, Минск /Юлия Ванина - БЕЛТА/. Беларусь направит проекты международных договоров о пребывании белорусских детей на оздоровлении в 24 страны мира. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила заместитель министра образования Татьяна Ковалева, комментируя указ главы государства №555, которым внесены изменения и дополнения в указ от 18 февраля 2004 года №98 "Об организации оздоровления детей за рубежом, осуществляемого на основе иностранной безвозмездной помощи".

По словам Татьяны Ковалевой, подобный договор Беларусь уже заключила с Италией. Теперь белорусские специалисты предложили подписать такой же документ Ирландии. Проект международного договора был выслан ранее и теперь идет работа по его согласованию. Документ предусматривает государственные гарантии безопасного пребывания белорусских детей на оздоровлении. Такой же договор направлен в Испанию, рассказала замминистра.

Департамент по гуманитарной деятельности Управления делами Президента Республики Беларусь уже направил проекты международных договоров в 12 стран, в остальные они будут направлены позже, сообщила замминистра.

Как отметила Татьяна Ковалева, указ предусматривает, что до заключения таких международных договоров в прежнем порядке на оздоровление за рубеж будут направляться дети только в составе специальных организованных групп. Такие группы формируются из детей, имеющих подтверждаемые соответствующими документами медицинские противопоказания для направления на оздоровление за рубеж в составе общих организованных групп.

На оздоровление за рубеж, в соответствии с указом, будут выезжать дети в возрасте: от 7 до 18 лет - в иностранные государства, с которыми Беларусь заключила международные договоры до 1 октября 2008 года (в Италию), от 7 до 14 лет - в иностранные государства, с которыми заключены международные договоры после 1 октября 2008 года.

Документ также установил ограничения по возрасту ребенка и по количеству выездов его в одну страну. Так, на оздоровление за рубеж смогут выезжать дети до 14 лет и не более трех раз в одно и то же иностранное государство. Исключение составляет выезд в иностранные государства, с которыми Беларусь заключила международные договоры до 1 октября 2008 года. Такой порядок будет способствовать охвату оздоровлением большего количества детей.


БЕЛТА