Вы здесь

Количество ожидающих кардиохирургической помощи в Беларуси сокращается ежегодно

16 октября, Минск /Ольга Шелегович - БЕЛТА/. В Беларуси количество ожидающих кардиохирургической помощи сокращается ежегодно, сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель директора по хирургической помощи РНПЦ "Кардиология" доктор медицинских наук Вячеслав Янушко.

По его словам, обследованных и ожидающих своей очереди на проведение операции на сердце в Беларуси около тысячи. Снизить их количество удалось благодаря открытию кардиохирургических отделений в областных клиниках республики, которые берут на себя заботы по оперированию части нуждающихся. Ежегодно в республике проводится около 4 тыс. каронографий. После обследования 50% пациентов нуждаются в хирургическом лечении. "С момента начала проведения карнографии не только в столице, но и во всех областных центрах в десятки раз возросло количество выявленных пациентов, которым необходима помощь кардиохирургов", - отметил Вячеслав Янушко.

Он подчеркнул, что в Беларуси в настоящее время выполняется весь спектр операций на сердце за исключением трансплантации органов. За последние 20 лет только два гражданина Беларуси для трансплантации сердца были направлены за рубеж - операции были проведены в России и Германии. При этом Вячеслав Янушко добавил, что в республике прилагаются все усилия для скорейшего проведения операций по пересадке сердца. "Из-за нехватки доноров во всем мире за трансплантацию сердца иностранцам за рубежом берутся весьма неохотно", - сказал медик.-0-


БЕЛТА