Вы здесь

Почти 600 мест введено в белорусских домах-интернатах для престарелых и инвалидов в 2007 году

25 февраля, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. В Беларуси в прошлом году в домах-интернатах для престарелых и инвалидов введено 578 мест (в Минской области - 223, в Брестской - 180, в Могилевской - 120, в Гродненской - 55). Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты, введение мест в домах-интернатах стало возможным благодаря перепрофилированию, реконструкции зданий, вовлечению неиспользуемых площадей.

Вместе с тем, отметили специалисты, существующая сеть стационарных учреждений коммунальной собственности не обеспечивает потребность пожилых людей и инвалидов, нуждающихся в постоянной помощи и социальном обслуживании в стационарных условиях. Очередность на помещение в дома-интернаты на 1 января 2008 года превышала 1,4 тыс. человек, в том числе в психоневрологические интернаты - почти 1,3 тыс. Площади спальных помещений 13 домов-интернатов (18,5%) не соответствуют установленным санитарным нормам, которая составляет 7 кв.м на одного человека.

Строительство, реконструкция и обустройство действующих домов-интернатов, переоборудование зданий и сооружений коммунальной собственности позволит к 2011 году создать дополнительно 2 тыс. 161 место. Это предусмотрено Программой развития и оптимизации сети учреждений социального обслуживания до 2010 года.

В Беларуси функционируют 70 стационарных учреждений социального обслуживания коммунальной формы собственности, входящих в систему комитетов по труду, занятости и социальной защите облисполкомов и Мингорисполкома. В их числе 9 домов-интернатов предназначены для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития.-0-