Вы здесь

А.Лукашенко: память о Холокосте должна быть сохранена в Беларуси

20 октября, Минск /Владимир Васильков - БЕЛТА/. Память о Холокосте должна быть сохранена в Беларуси, заявил сегодня, отвечая на вопросы журналистов, Президент страны Александр Лукашенко.

"Нельзя забывать об этих трагических событиях, - подчеркнул он. - Если мы их забудем, они могут повториться". В этой связи очень важно возведение в Тростенце нового монумента в память жертв Холокоста, отметил Александр Лукашенко. "В Тростенце мы сделаем хороший, жизненный, народный, лишенный чрезмерной помпезности, но величественный памятник", - добавил он.

"Сам факт того, что мы здесь собрались, очень важен для людей, особенно для молодежи. А возведение монумента - еще важнее. Ведь мы это покажем везде, и пусть думают: надо делать (простите за нескромность) так, как делают в Беларуси", - сказал Александр Лукашенко.

По его словам, уже было представлено 14 проектов монумента, но все они были отвергнуты, поэтому конкурс будет проведен повторно. Александр Лукашенко также сообщил, что уже есть много людей, готовых оказать помощь в финансировании возведения памятника.

"Мы будем это делать, чтобы следующие поколения не забывали о том, что происходило в середине прошлого столетия", - заключил Президент.


БЕЛТА