Вы здесь

Подробные обновленные туристические карты Беларуси планируется издать в 2009 году

21 октября, Минск /Ольга Шелегович - БЕЛТА/. Подробные обновленные туристические карты Беларуси планируется издать в 2009 году, сообщили БЕЛТА в Национальном агентстве по туризму.
Будут изданы карты как всей республики, так и отдельных областей Беларуси. Традиционно на них будут обозначены материальные недвижимые историко-культурные ценности, объекты размещения туристов, транспортного обслуживания, общественного питания, средств развлечения и иного назначения.
Выпуск подробных туристических карт позволит белорусским и иностранным туристам лучше ориентироваться на просторах Беларуси. С этой же целью на республиканских автомобильных дорогах уже появились дорожные знаки с коричневым фоном, на которых располагаются буквенные обозначения объектов туристического показа и информационные туристические символы в соответствии с государственным стандартом Республики Беларусь СТБ 1821-2007 "Знаки информационные туристические. Общие технические условия". Стандарт разработан Национальным агентством по туризму. Данные символы применяются согласно рекомендациям Всемирной туристской организации и служат для информационного сопровождения туристических возможностей Беларуси.
После принятия вышеназванного стандарта и вступления его в действие с 1 марта 2008 года, по информации "Белавтодора", на начало октября в республике установлено 74 дорожных знака с информационными туристическими символами на коричневом фоне, указывающих направления движения к 53 объектам туристического показа из государственного списка историко-культурных ценностей Беларуси. Установленные ранее дорожные знаки 6.15 с сине-белым фоном и универсальным символом "Достопримечательность" (СТБ 1140) после истечения срока службы будут заменены на дорожные знаки с информационными туристическими символами на коричневом фоне.

Выпуск подробных туристических карт, смена дорожных знаков, соответствующих мировым требованиям, будет способствовать дальнейшей интеграции Беларуси в мировое туристическое сообщество и расширению международного сотрудничества, а также позволит туристам распознавать культурные и исторические достопримечательности, предлагаемые туристические услуги, повысит безопасность дорожного движения.-0-


БЕЛТА