Вы здесь

Депутаты законодательно закрепили минимальные размеры алиментов на детей

21 октября, Минск /Наталья Ильичева - БЕЛТА/. Палата представителей третьего созыва приняла сегодня во втором чтении изменения и дополнения в некоторые кодексы Беларуси по вопросам взыскания алиментов на детей, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил член Постоянной комиссии по охране здоровья, физической культуре, делам семьи и молодежи Роман Короп, предусмотрено, что для трудоспособных родителей минимальный размер алиментов в месяц должен составлять на одного ребенка не менее 50% бюджета прожиточного минимума, на двух детей - не менее 75% БПМ, на трех и более детей - не менее 100% БПМ (с 1 августа по 31 октября БПМ в среднем на душу населения составляет Br224 тыс. 700).

Законопроект также дополняет Кодекс о браке и семье новой главой, предусматривающей возможность заключения гражданско-правового договора - соглашения об уплате алиментов. Данное соглашение заключается между родителями о содержании их несовершеннолетних и нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей. Оно вступает в силу после нотариального удостоверения. При этом соглашение не может быть заключено, если алименты уплачиваются в соответствии с брачным договором, а также вынесенным судебным постановлением, в которых разрешены вопросы уплаты алиментов на детей.


БЕЛТА