Вы здесь

Экспортоориентированные предприятия малого бизнеса в регионах Беларуси получат финансовую поддержку

26 февраля, Минск /Наталья Вербитская - БЕЛТА/. Финансовую поддержку в малых и средних городских поселениях окажут в текущем году субъектам малого предпринимательства, деятельность которых направлена на выпуск экспортоориентированной и импортозамещающей продукции, развитие придорожного сервиса, агроэкотуризма. Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в Аппарате Совмина, эта и другие меры включены в список мероприятий на 2008 год по выполнению Государственной комплексной программы развития регионов, малых и средних городских поселений на 2007-2010 годы. Мероприятия утверждены постановлением Совета Министров №225.

Согласно документу всего в текущем году запланировано осуществить 59 мероприятий. Следить за их выполнением поручено облисполкомам, республиканским органам госуправления и иным государственным организациям, подчиненным правительству.

В числе организационных мер по обеспечению выполнения программ развития регионов - разработка и утверждение бизнес-планов развития на 2008 год организаций, расположенных в малых и средних городских поселениях, а также утверждение прогноза социально-экономического развития областей на 2009 год с включением в них разделов по развитию малых и средних городских поселений.

Для развития промышленности и создания благоприятных условий для инвестиций и предпринимательской деятельности в малых и средних городских поселениях планируется предоставление налоговых льгот организациям, реализующим инвестпроекты по модернизации производства. Будут приниматься меры по дальнейшему развитию здесь ремесленничества и народных промыслов. Субъектам малого предпринимательства в установленном законодательством порядке предоставят неиспользуемое госимущество под реализацию инвестпроектов по приоритетным направлениям. Кроме того, мероприятия по развитию малого бизнеса в малых и средних городских поселениях будут включаться отдельным разделом в региональные программы развития предпринимательства с выделением отдельной строкой денежных средств на их реализацию.

В списке мероприятий на 2008 год по выполнению госпрограммы развития регионов предусмотрены также меры по созданию новых рабочих мест и обеспечению содействия занятости, развитию сферы услуг и потребительского рынка, мониторинг реализации мероприятий.-0-