Вы здесь

Хозяйства Могилевской, Гомельской и Витебской областей лидируют по темпам вспашки зяби

29 октября, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. По темпам вспашки зяби в Беларуси лидируют хозяйства Могилевской, Гомельской и Витебской областей, где она поднята соответственно на 85%, 83,6% и 82% запланированной площади, сообщили корреспонденту БЕЛТА в главном управлении растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия.

За последние три дня хозяйства названных регионов значительно прибавили в работе, хотя в Витебской области сделать это было нелегко. Прошедшие здесь дожди переувлажнили почву и на некоторых полях не могла работать даже высокопроходимая техника.

По расчетам специалистов, сельхозпредприятия этих трех регионов смогут первыми в республике провести зяблевую вспашку к 1-2 ноября. Именно такой срок завершения основных осенне-полевых работ поставлен перед хозяйствами республики. Что касается других регионов, то здесь работы ведутся согласно утвержденным графикам. Так, в Брестской области зябь поднята на 58% запланированной площади, в Минской - на 53%, в Гродненской - на 46,2%. Темпы вспашки зяби здесь во многом зависят от занятости техники. По мере завершения уборки сахарной свеклы и кукурузы, картофеля и овощей энергонасыщенная техника направляется на вспашку зяби. Топливом хозяйства обеспечены.

Учитывая, что текущая и предстоящая недели обещают быть преимущественно сухими и теплыми, хозяйства намерены наверстать упущенное и завершить вспашку зяби в оптимальные агротехнические сроки. Своевременная вспашка гарантирует оперативное включение хозяйств в весеннюю посевную. Кроме того, предотвращает рост сорной растительности. К тому же, на площади более 1 млн. га внесены глифосатосодержащие препараты, которые очищают поля от многолетних сорняков типа пырея.

В целом на 29 октября зябь поднята на 1 млн. 105,5 тыс. га, что составляет 67% к плану. На аналогичную дату прошлого года эта работа была проведена на 1 млн. 235 тыс. га, или на 76%.-0-


БЕЛТА