Вы здесь

Акции ОАО на первом этапе приватизации в Беларуси будут продаваться крупным инвесторам

12 ноября, Минск /Лилия Крапивина - БЕЛТА/. На первом этапе приватизации в Беларуси акции открытых акционерных обществ, созданных в 2008-2010 годах, будут продаваться крупным стратегическим инвесторам. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник управления реформирования государственной собственности Фонда госимущества Государственного комитета по имуществу Ирина Барковская, комментируя указ №605 "О некоторых вопросах приватизации республиканских унитарных предприятий".

Документом утвержден перечень республиканских унитарных предприятий, при преобразовании которых в открытые акционерные общества принадлежащие Республике Беларусь акции не подлежат продаже на льготных условиях за денежные средства и обмену на именные приватизационные чеки "Имущество".

Как отметила специалист, указ направлен на решение двух задач: привлечь крупного инвестора в нашу промышленность и сохранить на первом этапе господдержку предприятий, которые будут акционированы. В дальнейшем меры господдержки отойдут, как только эти предприятия начнут продавать акции.

Ирина Барковская пояснила, что предприятия не будут продавать свои акции гражданам за деньги или обменивать их на чеки, потому что ждут крупного инвестора. "Это сделано для того, чтобы на первом этапе акции не распылялись между мелкими акционерами. Мы уже сталкивались с такими проблемами ранее, когда кто-то мог перекупить эти акции у мелких акционеров и таким образом приобрести контрольный пакет. Поэтому сейчас по каждому предприятию государство будет решать, какой пакет акций отдать инвестору. Все будет зависеть от того, что он предложит в своем бизнес-плане по развитию конкретного созданного ОАО", - сказала специалист.

Подготовка перечня РУПов, при преобразовании которых в ОАО принадлежащие государству акции не подлежат продаже за деньги на льготных условиях и обмену на чеки "Имущество", была предусмотрена постановлением правительства №1021 от 14 июля 2008 года, которым был принят план приватизации на 2008-2010 годы.

За последние годы на предприятиях, которые были акционированы, работники этих трудовых коллективов не очень охотно покупали акции за деньги. И это несмотря на то, что по законодательству они имели льготы: для трудового коллектива стоимость акций на 20% ниже номинала. В результате меньше одного процента акций получали трудовые коллективы. Причем в основном 99% из них - не за деньги, а за чеки "Имущество". "Люди еще не привыкли осуществлять такие операции. Поэтому получались незначительные пакеты акций у работников предприятий, особенно там, где большие уставные фонды", - добавила Ирина Барковская.

Напомним, что в перечень республиканских унитарных предприятий, при преобразовании которых в открытые акционерные общества принадлежащие Республике Беларусь акции не подлежат продаже на льготных условиях за денежные средства и обмену на именные приватизационные чеки "Имущество", вошло более 150 предприятий, из них 92 - промышленные. Вошли сюда и предприятия сельского хозяйства, энергетики, торговли.-0-


БЕЛТА