Вы здесь

Работы фотомастеров БЕЛТА представлены на международной выставке в Кишиневе

12 ноября, Кишинев /Андрей Гусин - БЕЛТА/. Работы фотокорреспондентов Белорусского телеграфного агентства представлены на открывшейся накануне в Кишиневе выставке фотомастеров из СНГ "Моя страна".

В экспозицию, разместившуюся в Национальном музее истории и археологии Молдовы, вошли около 80 работ фотохудожников из России, Азербайджана, Армении, Казахстана, Молдовы, Таджикистана. Беларусь представлена снимками Сергея Холодилина, Виктора Толочко, Геннадия Семенова, Романа Кобяка. Тематика выставки разнообразна: пейзаж, социально-политическая жизнь, культура, спорт.

На церемонии открытия фотоэкспозиции присутствовали председатель Исполкома - исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, руководители информагентств стран СНГ, находящиеся в Молдове по случаю заседания Совета руководителей государственных информагентств Содружества Независимых Государств "Информсовет".

Как отметил на открытии Президент Молдовы Владимир Воронин, укрепление информационного партнерства наряду с реализацией других целей СНГ - ключевая составляющая в активизации взаимодействия стран Содружества как на двусторонней основе, так и на многосторонней. Открывшаяся в Кишиневе выставка - успешный пример претворения в жизнь задач по углублению сотрудничества между государствами Содружества в информационной сфере.

В рамках выставки "Моя страна" состоялась также презентация одноименного фотоальбома, включающего работы фотожурналистов из восьми государств СНГ. Альбом состоит из тематических разделов, куда включено 40 фотографий.

Как отметил гендиректор ИТАР-ТАСС Виталий Игнатенко, в фотоальбом вошла лишь незначительная часть фотографий, имеющихся в каждом агентстве, но творческие жанры, выбранные составителями, - пейзаж, социально-политическая жизнь, культура, спорт - как нельзя лучше передают индивидуальность каждого народа и их общность.

Посредством фотографий, вошедших в альбом, Информсовет руководителей государственных информационных агентств стран СНГ попытался донести до жителей стран Содружества весь колорит и национальные особенности народов, живущих в разных государствах.

Фотоальбом "Моя страна" представляет собой не только успешный проект государственных информационных агентств стран СНГ в области формирования общего информационного пространства, но и ведет к укреплению взаимодействия между странами Содружества.-0-


БЕЛТА