Вы здесь

Коррупция в Беларуси будет искореняться жесточайшим образом - А.Лукашенко

13 ноября, Минск /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. Коррупция в Беларуси будет искореняться жесточайшим образом, заявил сегодня на совещании по вопросам эффективности принимаемых мер по борьбе с коррупцией Президент Беларуси Александр Лукашенко.

"Возмущает разрастающаяся коррупция среди тех, кто по долгу службы должен с ней бороться. Во взяточничестве, иных корыстных деяниях оказываются замешанными представители силовых структур, которые призваны предотвращать и пресекать эти преступные явления", - подчеркнул глава государства.

"Предупреждаю всех: в Беларуси такого беспредела не будет! Даже во фрагментарном порядке. По крайней мере, пока я Президент. Не посмотрю ни на должности, ни на чины", - заявил Александр Лукашенко.

По мнению Президента, подобные деяния – позор не только для конкретного человека или соответствующего государственного органа, "это несмываемое пятно на репутации власти в целом". Александр Лукашенко подчеркнул, что необходимо четко представлять, что коррупция - это угроза политической и экономической безопасности страны, полное разложение государственного аппарата, абсолютная потеря управления экономическим сектором и тормоз на пути становления правового социального демократического государства.

"До чего же мы дойдем, если борьбой с коррупцией занимаются люди, которые сами попирают законы и нормы морали? Что можно ожидать от государственных органов, уполномоченных выполнять контрольные и надзорные функции, если их сотрудники принимают от проверяемых "откупные"?", - задал резонный вопрос Президент.

Александр Лукашенко подчеркнул, что его серьезно настораживает и то, когда люди в погонах совершают поступки, которые, если посмотреть формально, юридически допустимы. "Но настолько нечистоплотные с нравственной точки зрения, что их нельзя оправдать! То есть в законодательстве выискивают лазейки, чтобы сделать то, к чему прикасаться не должны", - сказал глава государства.

Он привел конкретные факты коррупции в Министерстве обороны, среди прокурорских работников. "Прокурорский работник по дешевке покупает у коммерсанта весьма комфортабельную квартиру с подземным гаражом. Все вроде бы законно, купил и купил. Но разве не возникают настораживающие мысли, почему бизнесмен продал прокурору квартиру дешевле, чем она реально стоит, и где этот прокурор взял такие деньги", - сказал Президент.

Имеется и пример, когда под дачи был отведен участок в природоохранной зоне, принадлежащий детскому саду.

"Покровительство фирм, лоббирование получения лицензий, квот, разрешений, закрытие уголовных дел в отношении "своих бизнесменов" и заказные дела против их конкурентов. Вы что не слышите, о чем говорят люди, и какие злоупотребления выявляются?", - обратился Президент к присутствующим.

В стране за эти годы сделано уже не мало, чтобы пресечь наиболее опасные проявления коррупции: не допущено массовое расхищение госсобственности, в законы включены жесткие меры противодействия коррупции. Однако, подчеркнул Президент, нет поводов для того, чтобы успокоиться и ослабить борьбу с этим злом.


БЕЛТА