Вы здесь

Проверки выявили несвоевременное завершение некоторых сельхозработ во всех областях Беларуси

21 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Во всех областях Беларуси на 15 ноября оставались незавершенными некоторые виды сельхозработ. В Брестской, Гомельской, Могилевской областях не была убрана кукуруза на зерно, не завершена вспашка зяби в Минской, Гродненской, Брестской и Витебской областях. Это было выявлено в ходе выборочной проверки достоверности информации, предоставленной облисполкомами, сообщили БЕЛТА в правительстве Беларуси.

По поручению главы государства до 1 ноября необходимо было завершить осенние полевые работы, за исключением уборки кукурузы на зерно и поднятия зяби. Эти виды сельхозработ нужно было завершить до 15 ноября. В соответствии с поручением главы государства от 6 ноября правительство совместно с Минсельхозпродом дополнительно рассмотрели вопросы завершения сельскохозяйственных работ и провели выборочную проверку достоверности информации, предоставленной облисполкомами.

Выяснилось, что на 15 ноября во всех областях республики оставались незавершенными некоторые виды сельхозработ. Так, зябь не поднята на площади 1614 га в Ганцевичском районе, в Пинском районе не убрана с полей солома. В Витебской области на 14 ноября зябь не поднята на площади 19,9 тыс.га. Не убрана с полей солома в Лепельском районе. В Гомельской области на эту дату не убрана кукуруза на зерно с 2 тыс.га в девяти районах. В Могилевской области на 15 ноября на 410 га также оставалась кукуруза. В Гродненской области не поднята зябь на 11,5 тыс.га. Не убраны овощи на 20 га в РУСП "АТФ "Щара" Слонимского района. В этих регионах также не везде убрана с полей солома. В Минской области не убрана кукуруза почти с 1,2 тыс.га, не поднята зябь на 19,5 тыс.га.

За необеспечение своевременного завершения осенних полевых работ в каждом облисполкоме приняты решения о наказании виновных. Объявлены замечания, выговоры ряду руководителей хозяйств, начальникам райсельхозпродов, райисполкомов. Некоторые руководители хозяйств и предприятий освобождены от занимаемых должностей.

Так, в Брестской области объявлены выговоры начальникам Барановичского, Ляховичского, Каменецкого, Лунинецкого райсельхозпродов. В Витебской области объявлены замечания председателям Бешенковичского, Городокского, Сенненского, Толочинского районов. Объявлен выговор гендиректору государственного объединения "Витебскпищепром" А.Н. Шинкоренко.

В Гродненской области освобождены от занимаемой должности председатель СПК "Милевичи" А. Левчик и главный агроном СПК им. Клецкова С.Вайдак, главный агроном СПК "Острино" Д. Мулярчик. В Могилевской области объявлено замечение начальнику управления сельского хозяйства и продовольствия Горецкого райисполкома А. Дутько. Освобождены от занимаемых должностей два руководителя хозяйств в Дрибинском районе, а также главный агроном управления сельского хозяйства м продовольствия Дрибинского райисполкома Л. Коробова. В Минской области освобожден от занимаемой должности председатель СПК "Холхолица" П. Бровко. Выговоры объявлены девяти руководителям хозяйств и предприятий этой области.

В настоящее время осенние полевые работы в Беларуси практически завершены. Учитывая это, а также принимая во внимание усилия руководителей сельскохозяйственных организаций и местных исполнительных органов, направленные на получение рекордного урожая в нынешнем году, правительство Беларуси предложило ограничиться принятыми на местах мерами ответственности к должностным лицам. При этом обращено внимание председателей облисполкомов на безусловное выполнение в дальнейшем поручений главы государства.-0-



БЕЛТА