Вы здесь

Более ста предприятий из 8 стран примут участие в выставке "Белпродукт-2008"

24 ноября, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. Более ста фирм и предприятий из 8 стран мира примут участие в ХVII специализированной международной выставке "Белпродукт-2008", которая пройдет 9-12 декабря в Минске, сообщили корреспонденту БЕЛТА в оргкомитете форума.

Выставка соберет экспонентов из Беларуси, России, Латвии, Молдовы, Польши, Украины, Шри Ланки, Эстонии.

Среди представленных фирм и предприятий около 85% - белорусские. Многие из них по качественным показателям уже сегодня могут составить серьезную конкуренцию зарубежным производителям. Последние тенденции развития отечественного продовольственного рынка и потребительские предпочтения предопределили особенности выставки. Поэтому на "Белпродукте-2008" значительная часть экспозиции отведена продуктам питания, и в частности, мясным изделиям. В числе наиболее известных экспонентов - Борисовский, Миорский, Беловежский, Калинковичский, Гомельский, Витебский, Минский мясокомбинаты с их высококачественными колбасными и мясными изделиями, а также птицефабрика "Рассвет" и Солигорская птицефабрика с изысканными деликатесами из птицы. Широкий ассортимент представляют предприятия, выпускающие молочную продукцию, среди которых минские гормолзаводы, Осиповичский молочный комбинат, Лепельский молочно-консервный комбинат, Нарочанский маслосырзавод, Слуцкий и Ошмянский сыродельные заводы.

Большой ассортимент рыбной продукции предложат компания "Рыбный ряд", УП "Минскрыбпром", "Масеко" (Эстония), а также предприятия Департамента по мелиорации и водному хозяйству Минсельхозпрода - ОАО "Опытный рыбхоз "Селец" и рыбхоз "Красная Слобода", по инициативе которых в дни работы выставки состоится дегустация и реализация рыбной продукции.

Разнообразие макаронных и хлебобулочных изделий можно будет увидеть на стендах Минскхлебпрома, Гроднохлебопродукта, Лидахлебпродукта, Минского, Новобелицкого, Сморгонского, Борисовского комбинатов хлебопродуктов. Коллекцию своих изделий продемонстрируют РУП "Минск Кристалл", Климовичский ликероводочный завод, "Аквадив", "Славянский продукт".

Стенды со свежей овощной продукцией будут представлять Минский парниково-тепличный комбинат, агрокомбинат " Ждановичи", Минская овощная фабрика и др.

Интерес у специалистов вызовут стенды, представляющие торговое оборудование и специализированное оборудование для пищевой промышленности, торговли и предприятий общественного питания, профессиональные моющие и дезинфицирующие средства, предметы бытовой химии, без которых невозможно функционирование ни одного предприятия пищепрома. Так, Институт генетики и цитологии Национальной академии наук Беларуси познакомит с последними исследованиями белорусских ученых в области сельского хозяйства и продовольствия: с разработками методов маркер-сопутствующей селекции сельхозкультур и технологиями, созданием генетически модифицированных линий сельхозкультур с комплексом хозяйственно-полезных признаков.

Впервые на выставке будет представлен раздел "Гостиничный бизнес".

Получит свое развитие организованный в рамках выставки форум "Торговля большого города", который позволит участникам не только ознакомиться с широким ассортиментом продовольственных товаров, новыми технологиями и оборудованием для предприятий торговли и общественного питания, упаковкой и оборудованием для ее изготовления, но и даст возможность заключения прямых деловых сделок с фирмами-производителями продовольствия. С этой целью будет организована работа Центра закупок товаров.

Во время выставки пройдет конкурс "ГУСТ". В этом году номинируются молочные, мясные, рыбные, хлебобулочные и кондитерские продукты, алкогольные напитки. Победители конкурса будут награждены дипломами и получат право использовать логотип конкурса в рекламных целях и его размещения на упаковке товара.

Предусмотрена и широкая деловая программа выставки, включающая конференции, презентации. Учитывая предрождественские хлопоты, на выставке для посетителей будет организована розничная торговля, дегустация продуктов питания.

Организатором выставки стало ЗАО "МинскЭкспо" при поддержке и участии Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Ассоциации предприятий индустрии микроклимата и холода (АПИМХ), ГПО "Управление пищевой промышленности Мингорисполкома".-0-


БЕЛТА