Вы здесь

Информационная кампания против домашнего насилия стартовала в Беларуси

25 ноября, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. Информационная кампания против домашнего насилия стартовала сегодня в Беларуси в рамках глобальной инициативы "16 дней активных действий против насилия в отношении женщин". Кампания проходит в 150 странах мира под лозунгом "Права человека для женщин - права человека для всех", сообщил сегодня на пресс-конференции в Минске Представитель ООН в Беларуси Антониус Брук.

Цель кампании, которая проводится под эгидой ООН в нашей стране уже в третий раз, - привлечь внимание общественности к проблеме домашнего насилия. "Это ужасное явление, - сказал Антониус Брук. - Ведь вместо безопасности и комфорта человек испытывает в семье страх за свою жизнь и унижение". По его словам, усилия организаторов и партнеров кампании в этом году направлены на обеспечение более широкого регионального охвата и наилучшего продвижения основной идеи мероприятий - насилие убивает семью.

Информационная кампания станет импульсом к тому, чтобы лучше понять природу, масштабы и последствия семейного насилия. Антониус Брук выразил надежду, что "человек, общество, государство станут менее толерантными в отношении этого явления, которое посягает на одно из основных прав - жить в атмосфере, свободной от страха и насилия".

Во всех регионах Беларуси запланированы различные акции, круглые столы, семинары, тренинги и другие мероприятия под общим лозунгом кампании "Где есть насилие - нет семьи". Белорусский певец Александр Патлис во время концертного тура по городам Беларуси подарит зрителям диски "Выключи насилие в семье" со своим автографом. Выступления пройдут в Молодечно (3 декабря), Гродно (5 декабря), Лиде (6 декабря), Жодино (10 декабря) и Бобруйске (12 декабря).-0-


БЕЛТА