Вы здесь

Заявки на участие в отборочных турах конкурсов "Славянского базара-2008" принимаются до 1 марта включительно

28 февраля, Минск /Жанна Котлярова - БЕЛТА/. До окончания срока приема заявок на участие в отборочных турах конкурсов XVII Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске" осталось два дня. 1 марта объявлен последним днем приема заявок, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник управления искусств Министерства культуры Беларуси Михаил Козлович.

Помимо заявки и видеозаписи конкурсной песни исполнители должны представить документы, информация о которых изложена на интернет-сайте Министерства культуры Беларуси. Заявки принимаются ценной бандеролью по адресу: 210026, г. Витебск, ул. Маяковского, 1, Центр культуры "Витебск", с пометкой в зависимости от возраста участников: "Отборочный тур конкурса "Витебск-2008" (взрослые)" или "Отборочный тур конкурса "Витебск-2008" (дети)". Материалы, присланные на конкурс, не рецензируются и не возвращаются.

Как пояснил специалист, в отборочном туре к международному конкурсу исполнителей эстрадной песни "Витебск-2008" могут принимать участие исполнители эстрадной песни, имеющие, как правило, опыт концертных выступлений, заявившие о себе успехами в республиканских и международных конкурсах и фестивалях, в возрасте от 18 до 35 лет включительно. Решающей для возрастного ограничения является дата рождения - не ранее 1 июля 1973 года.

В отборочном туре к Международному детскому музыкальному конкурсу "Витебск-2008" могут принимать участие дети от 7 до 12 лет, имеющие опыт концертных выступлений, заявившие о себе успехами в республиканских и международных конкурсах и фестивалях.

Отборочные туры проводятся в три этапа. Первоначально экспертная группа на базе центра культуры "Витебск" проведет отборочное прослушивание аудио- и просмотр видеоматериалов, отберет по 10 человек для участия в каждом конкурсе. Затем профессиональное жюри до 1 апреля на базе Молодежного театра эстрады прослушает исполнителей, прошедших первый этап отборочных туров. Конкурсанты выступят в сопровождении фонограммы "минус один".

По итогам второго этапа жюри отберет по два человека к каждому конкурсу. Эти артисты пройдут профессиональную подготовку к выступлению на отборочном концерте, который запланирован на май. По итогам выступлений вокалистов в сопровождении фонограммы "минус один" жюри назовет по одному участнику Международного конкурса исполнителей эстрадной песни "Витебск-2008" и Международного детского музыкального конкурса "Витебск-2008".

Экспертная группа и профессиональное жюри формируется из ведущих специалистов в области музыкального эстрадного искусства, известных деятелей культуры и искусства.

XVII Международный фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске" пройдет с 11 по 18 июля нынешнего года.-0-