Вы здесь

Ученые НАН Беларуси разработают для китайской компании новые материалы для микроэлектроники

26 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Институт технологии металлов НАН Беларуси планирует разработать для китайской компании Zhenjiang Hongbaoli современный метод получения металлокерамических покрытий для малогабаритных антенн, сообщили корреспонденту БЕЛТА в отделе инноваций и научно-технических разработок института.

Проект предусмотрен протоколом о намерениях сотрудничества, подписанном двумя сторонами в ноябре 2008 года.

Белорусская технология будет применяться при производстве малогабаритных керамических антенн. В ходе разработки новых покрытий отечественные ученые планируют применить ряд инновационных решений, благодаря которым стоимость антенн будет заметно снижена. Китайская компания протестирует новую разработку в начале следующего года, после чего будут определены дальнейшие условия сотрудничества с белорусскими специалистами.

Институт постоянно расширяет сотрудничество с зарубежными предприятиями и научными центрами. Особенно активно развивается партнерство с корейскими компаниями. К примеру, для одной из них белорусские ученые разработали оборудование и технологию непрерывного горизонтального литья металлов. Эта технология позволяют уменьшать капитальные затраты на механическую обработку металлов в 2 раза, повышать производительность труда на производствах в 2-4 раза, прочность и износостойкость деталей на 40-50% и гидроплотность в 1,5-2 раза.

Институт технологии металлов НАН Беларуси разрабатывает, изготавливает, производит монтаж и сервисное обслуживание экологически чистых, ресурсосберегающих технологий и оборудования. В научном учреждении осуществляют математическое моделирование литейных процессов, химический анализ металлов и сплавов, металлографические исследования.-0-


БЕЛТА