Вы здесь

На реализацию программы возрождения села в Беларуси за три года направлено Br45,1 трлн.

28 февраля, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. На реализацию государственной программы возрождения и развития села в Беларуси на 2005-2010 годы за три года направлено Br45,1 трлн., что на 26% больше предусмотренного объема средств, сообщила в интервью корреспонденту БЕЛТА начальник главного управления экономики Министерства сельского хозяйства и продовольствия Анна Андриевич.

В 2007 году на эти цели затрачено Br18,4 трлн., что на 30% больше запланированного. В текущем году предполагается направить Br15,5 трлн.

На развитие социальной сферы села за минувшие три года использовано Br10,7 трлн., или на 31% больше, чем предусматривалось программой, а на производственную сферу - Br34,4 трлн. (почти на четверть больше).

В прошлом году задание по финансированию объектов социальной и производственной сфер перевыполнено на 30% - соответственно направлено Br4,3 трлн. и Br14 трлн. В текущем году на эти цели будет использовано Br3,9 трлн. и Br11,7 трлн.

По словам Анны Андриевич, благодаря интенсивному строительству жилья на селе за последние три года улучшены жилищные условия тружеников АПК. Введено в строй 25,9 тыс. жилых домов общей площадью почти 2 млн.кв.м, в том числе в 2007 году в агрогородках построено 8175 жилых домов общей площадью 662,1 тыс.кв.м.

Заметно улучшились и бытовые условия. На использование природного газа за три года переведено более 25,7 тыс. квартир, в том числе в 2007 году - 8614, что на 39% больше, чем планировалось. В текущем году предстоит газифицировать 4810 квартир.

За последние три года в белорусских селах построено и реконструировано 7,4 тыс.км электросетей. В 2008 году будет реконструировано 2,6 тыс.км ЛЭП. Потребности сельского населения в качественной питьевой воде удовлетворены за счет восстановления и ремонта 532 км водопроводной сети.

Стационарной телефонной сетью обеспечено 95,7% сельских населенных пунктов. Реконструировано 7,8 тыс.км местных автомобильных дорог, обеспечена транспортная связь районных центров с 666 агрогородками.

Создано свыше 460 учреждений дошкольного образования и 67 учреждений среднего образования нового типа - школы-лицеи, гимназии, профессиональные лицеи. В 2007 году появилось 21 такое учреждение. Организовано 199 больниц сестринского ухода. Создано 118 новых сельских учреждений культуры. В агрогородках открыто 178 комплексных пунктов по бытовому обслуживанию. Восстановлена работа ранее закрытых сельских магазинов в 496 населенных пунктах. За три последних года в селе открыто 208 новых торговых центров, реконструировано 4 тыс. торговых объектов.

Анна Андриевич отметила, что немало агрогородков уже соответствуют социальным стандартам, здесь удобно жить и работать. Однако, к сожалению, многие объекты в агрогородках не отвечают требованиям сегодняшнего дня. "Вроде, красивый фасад здания, а при первом же дожде или снеге крыша течет", - привела пример собеседница. В некоторых агрогородках социальные стандарты выполняются лишь за счет мобильных магазинов и объектов бытового обслуживания - комплексных приемных пунктов. По итогам трех лет реализации программы возрождения и развития села в агрогородках построено лишь 5 школ, 3 учреждения здравоохранения, 4 внешкольных стадиона, 2 общественные бани, констатировала специалист.-0-