Вы здесь

Белорусские стандарты на детское питание будут унифицированы с российскими

2 декабря, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. Новые белорусские стандарты на детское питание будут унифицированы с российскими, сообщил корреспонденту БЕЛТА генеральный директор Научно-практического центра по продовольствию НАН Беларуси доктор технических наук, профессор Зенон Ловкис.

Необходимость разработки новых стандартов связана с тем, что в Российской Федерации действуют три новых технических нормативных правовых акта (ТНПА) на консервы для питания детей раннего возраста: овощные, плодоовощные, фруктовые, соки, нектары и коктейли. Сравнительный анализ белорусских и российских ТНПА показал различия в терминологии и критериях качества детского питания на плодоовощной основе. В первую очередь это касается соков и нектаров для детского питания (по аналогии с сокосодержащей продукцией общего назначения).

Поэтому НПЦ НАН Беларуси ведет разработку трех новых государственных стандартов, гармонизированных с международными требованиями: СТБ "Консервы. Соки, нектары и коктейли для детского питания. Общие технические условия", СТБ "Консервы на фруктовой основе для детского питания. Общие технические условия", СТБ "Консервы на овощной основе для детского питания. Общие технические условия". В новых ТНПА будут установлены обновленные критерии качества, безопасности и пищевой ценности консервированного детского питания, исходя из мировых требований и результатов мониторинговых исследований сырья, технологической воды, сравнительного анализа продукции отечественных и зарубежных производителей детского питания, анализа технической и испытательной базы предприятий-изготовителей консервов. Уже завершена работа над первой редакцией и близится к завершению вторая, которая будет дополнена комплектом рецептур. Стандарты вступят в действие с 1 июля 2010 года.

По словам гендиректора центра, введение новых стандартов позволит обеспечить детское население страны высококачественной и безопасной продукцией, а также расширит возможности ее реализации на внешнем рынке, в том числе и в российские регионы.

Собеседник также отметил, что специалисты НПЦ по продовольствию разработали и ввели национальные стандарты на плодоовощные консервы, соки фруктовые прямого отжима, восстановленные, концентрированные, соки, нектары и сокосодержащие напитки овощные, фруктово-овощные, напитки сокосодержащие фруктовые, нектары фруктовые. На всю продукцию разработаны общие технические условия. Центр завершает также работу по пересмотру и приведению стандартов на соки и сокосодержащую продукцию в соответствие с современными требованиями, предусмотренными директивами Евросоюза, стандартами Кодекса Алиментариуса.-0-


БЕЛТА