Вы здесь

Продажа пиротехники в Беларуси разрешена лишь в специализированных магазинах

2 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Продажа пиротехнических изделий в Беларуси допускается лишь в специализированных магазинах. Об этом БЕЛТА сообщили в Министерстве по чрезвычайным ситуациям.

В магазине, предназначенном для торговли пиротехникой, обязательно должны быть сейфы, металлические полки, соблюдаться раздельное хранение товара. Например, в прошлом году подобный магазин работал в торговом центре "Ждановичи".

В соответствии с постановлением Совета Министров Беларуси продажа пиротехнических изделий развлекательного назначения разрешается только в период с 1 декабря по 15 января. Запрещена продажа данной продукции несовершеннолетним в возрасте до 15 лет.

При этом пиротехнические изделия по степени опасности при обращении с ними являются взрывчатыми веществами 1 класса группы совместимости G и относятся к видам товаров, ограниченных к перемещению через таможенную границу Беларуси. Поэтому обязательным условием является получение в госпромнадзоре МЧС разрешения на перемещение (ввоз, вывоз, транзит) пиротехники через таможенную границу страны.

В соответствии со статьей 23.48 Кодекса "Об административных правонарушениях" нарушение правил использования пиротехнических изделий влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до десяти базовых величин. То же деяние, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, влечет наложение штрафа в размере от десяти до двадцати базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации либо лишение специального права с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации. Если нарушение правил использования пиротехнических изделий, повлекло по неосторожности смерть человека, либо причинение тяжкого или менее тяжкого телесного повреждения, либо ущерба в крупном размере, применяются меры уголовной ответственности.

Правила обращения с пиротехническими изделиями, их использования изложены в технических нормативных правовых актах системы противопожарного нормирования и стандартизации. К применению без специальных разрешений допускаются пиротехнические изделия бытового назначения (пистон, хлопушка, трещотка, шутиха, бенгальский огонь, фонтан), которые реализуются в розничной торговой сети и обращение с которыми не требует специальных знаний и навыков. Но каждому пиротехническому изделию в обязательном порядке должна быть приложена инструкция по применению, содержащая выделенный шрифтом текст об опасности пиротехнического изделия и ограничения по его применению. -0-


БЕЛТА