Вы здесь

Отделения дневного пребывания инвалидов до 2010 года появятся во всех районах Беларуси - В.Королева

2 декабря, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. До 2010 года отделения дневного пребывания инвалидов должны быть организованы во всех районах Беларуси, сообщила сегодня на пресс-конференции заместитель министра труда и социальной защиты Валентина Королева.

Она отметила, что в структуре территориальных центров социального обслуживания населения (ТЦСОН - их в республике 154) в настоящее время функционирует 89 отделений дневного пребывания для инвалидов, 2 круглосуточных отделения для молодых инвалидов, а также 45 отделений круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов на 1528 мест. В отделениях круглосуточного пребывания старикам и инвалидам предоставляется временное (до шести месяцев) пребывание с оказанием комплекса социальных услуг. Особенно востребованы они в осенне-зимний период, добавила Валентина Королева. По ее словам, такие отделения - в отличие от больших стационарных учреждений (домов-интернатов) - создаются по месту жительства поселяемых в них граждан. Кроме того, среднемесячные расходы на содержание одного человека в таких отделениях значительно ниже аналогичных расходов в домах-интернатах.

В структуре ТЦСОН создано также 1012 клубов и кружков по интересам, 69 реабилитационно-трудовых мастерских для инвалидов. На 1 октября текущего года на учете в центрах соцобслуживания состояли около 43 тыс. одиноких и одиноко проживающих инвалидов (в том числе более 21 тыс. молодых инвалидов), а также 22,8 тыс. семей, воспитывающих детей-инвалидов. Социальная помощью на дому оказывается более 80 тыс. нетрудоспособных граждан, из которых около 23 тыс. - инвалиды.

Валентина Королева отметила, что по поручению главы государства проводится работа по обеспечению преемственности перехода выпускников центров коррекционно-развивающего обучения и реабилитации системы Министерства образования в территориальные центры социального обслуживания населения Министерства труда и социальной защиты. В настоящее время на учете в ТЦСОН состоит 379 выпускников таких центров.

"Социальная реабилитация строится с учетом индивидуальных особенностей каждого молодого инвалида и направлена на оказание содействия в восстановлении способностей к самообслуживанию, на развитие способностей и интересов к трудовой деятельности", - сказала Валентина Королева.

Например, Логойский ТЦСОН Минской области и Горнолыжный спортивно-оздоровительный комплекс "Логойск" применяют такую инновационную технологию социальной работы, как иппотерапия - благодаря этому инвалиды могут заниматься верховой ездой. В отделении дневного пребывания для инвалидов Березовского ТЦСОН Брестской области организованы оплачиваемые общественные работы для 21 молодого инвалида по изготовлению сувенирной продукции. В Слонимском ТЦСОН Гродненской области функционируют две реабилитационно-трудовые мастерские для 16 молодых инвалидов (столярная и швейная) и два кружка для 8 человек (вышивание и плетение из бисера), работает школа "Родник знаний", в которой организовано обучение молодых инвалидов польскому языку, навыкам оказания первой медицинской помощи, проводятся экскурсии, дискотеки, спортивные мероприятия. Аналогичная работа проводится во всех ТЦСОН, добавила замминистра.-0-


БЕЛТА