Вы здесь

Беларусь и Россия усилят взаимодействие в сфере технического регулирования

2 декабря, Минск /Лилия Крапивина - БЕЛТА/. Беларусь и Россия усилят взаимодействие в сфере технического регулирования. Такое решение было принято на совместном заседании в Витебске коллегий Государственного комитета по стандартизации Беларуси и Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Госстандарта.

На заседании было отмечено, что только при условии согласованных решений и тесного взаимодействия страны смогут эффективно, без дополнительных технических барьеров во взаимной торговле перейти к техническим регламентам - новым документам, регулирующим как требования к продукции, так и правилам ее доступа на рынок.

В настоящее время в Беларуси и России, как и в других государствах СНГ, активно ведется разработка новых технических документов. Так, в Беларуси приняты и в 2010-2011 годах будут введены три технических регламента: по безопасности низковольтного оборудования, на электромагнитную совместимость технических средств и допущенные к применению единицы измерений. В Российской Федерации в настоящее время приняты пять технических регламентов, касающихся требований к выбросам вредных веществ автомобильной техникой, пожарной безопасности, молоку и молочной продукции, масложировой и соковой продукции. Изменения вносятся в технический регламент по безопасности бензинов, дизельного топлива и отдельных горюче-смазочных материалов.

Разработанные и находящиеся на различных стадиях согласования и утверждения проекты говорят о том, что номенклатура принимаемых в обеих странах технических регламентов будет существенно расширяться. Для обеспечения перехода промышленности, бизнеса к применению новых документов, углубления торгово-экономических отношений между двумя государствами, устранения технических барьеров в торговле необходимо проведение согласованной политики в области технического регулирования.

По решению участников совместного заседания, эта политика будет основываться на установлении гармонизированных требований к взаимопоставляемой продукции и методам ее испытаний. Как подчеркнул председатель Госстандарта Беларуси Валерий Корешков, осуществляя согласованную политику в сфере технического регулирования, важно учитывать обязательства, взятые нашими странами в рамках интеграционных формирований, в частности, Таможенного союза и ЕврАзЭС. График разработки первоочередных технических регламентов ЕврАзЭС по сути можно считать планом совместных технических регламентов двух стран: из 32 предусмотренных документов 29 закреплены за Россией и Беларусью. Согласованно разрабатывая технические регламенты на одни и те же объекты и предлагая их впоследствии в качестве проектов документов ЕврАзЭС, Беларусь и Россия могли бы получить существенные преимущества при продвижении продукции на потенциальные рынки сбыта.

Готовность выстраивать взаимодействие в этом направлении, учитывая интересы стран, подтвердил заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Владимир Саламатов. Руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии России Григорий Элькин предложил рассмотреть возможность применения межгосударственных стандартов (ГОСТ) в качестве доказательной базы для технических регламентов ЕврАзЭС: "Это наиболее приемлемый и рациональный подход, поскольку страны ЕврАзЭС участвуют в Межгосударственном совете по стандартизации, метрологии и сертификации в рамках СНГ и их связывает общий фонд межгосударственных стандартов". По решению совместного заседания коллегий в Интеграционный комитет ЕврАзЭС будет направлено обращение по вопросу правового основания применения межгосстандартов в качестве доказательной базы технических регламентов ЕврАзЭС.

В связи с введением в действие в конце 2008 года в Российской Федерации технических регламентов на молоко и молочную продукцию, а также масложировую продукцию будет расширена область аккредитации органа по сертификации продукции на базе Госстандарта Беларуси на право проведения работ по подтверждению соответствия требованиям указанных технических регламентов. Это позволит белорусским предприятиям получать соответствующие российские документы непосредственно в Беларуси.

В 2009 году по-новому будут взаимодействовать институты Госстандарта и Ростехрегулирования. К февралю 2009 года им предстоит подготовить программы совместных научно-методических работ в области технического регулирования, стандартизации, метрологии и оценки соответствия по приоритетным для Союзного государства направлениям, усилить работу по проведению семинаров для промышленности, бизнеса, по оказанию им оперативной консультативной помощи, а также по обучению специалистов.

Российские специалисты проявили большой интерес к опыту Беларуси по стандартизации в области энергосбережения, поскольку в России эти вопросы актуальны: уже разработан проект федерального закона об обеспечении энергоэффективности. А подходы российских коллег к реализации технических регламентов с позиции нормативно-правового обеспечения, осуществления переходного периода будут взяты на вооружение белорусскими специалистами.-0-


БЕЛТА