Вы здесь

Беларусь видит большой потенциал в развитии взаимоотношений с Индией - А.Лукашенко

4 декабря, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Беларусь видит большой потенциал в развитии взаимоотношений с Индией. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня во время встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Индии Раджендром Кумаром Тяги по случаю завершения его дипломатической миссии в Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства подчеркнул: "Мы гордимся нашими отношениями с такими империями, как Китай, Россия, Индия, и очень ценим сотрудничество с ними".

Александр Лукашенко высказал слова благодарности послу Индии за все, что он сделал для укрепления двусторонних отношений с Беларусью. Президент подчеркнул, что за период деятельности дипломата белорусско-индийский товарооборот вырос фактически в два раза. Но наряду с хорошими темпами роста этого показателя объем взаимной торговли остается пока невысоким и над его увеличением предстоит работать обеим сторонам.

Президент уверен, что Раджендр Кумар Тяги и в дальнейшем на новом месте своей работы будет способствовать укреплению белорусско-индийских отношений.

Беларусь и Индия тесно сотрудничают по многим направлениям, в том числе и в рамках международных организаций. Сотрудничество Беларуси и Индии в ООН и Движении неприсоединения носит взаимовыгодный характер. Позиции двух стран близки или совпадают по основным проблемам поддержания международного мира и безопасности, в целом совпадают относительно подходов к реализации целей и задач Декларации тысячелетия ООН и решений основных международных конференций.


БЕЛТА