Вы здесь

Водителей и пассажиров скутеров без шлемов будут штрафовать

5 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Водителей и пассажиров мопедов и скутеров, не использующих защитные шлемы, сотрудники Госавтоинспекции будут наказывать штрафом в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказал начальник научно-методического и правового отдела Управления ГАИ МВД Беларуси Анатолий Сушко.

Собеседник уточнил, что на скутеристов и мопедистов без шлемов будет налагаться штраф в размере до 1 базовой величины.

Как сообщалось, с 1 января 2009 года в Беларуси вводится обязанность водителей мопедов, скутеров и их пассажиров участвовать в дорожном движении только в мотошлемах. Соответствующий указ № 663 "О некоторых вопросах участия в дорожном движении транспортных средств (шасси транспортных средств)" Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал 4 декабря. Такое решение принято в связи со значительным увеличением количества дорожно-транспортных происшествий с участием мопедов и скутеров и в целях минимизации их негативных последствий.

В ГАИ МВД отметили, что в последние годы наблюдается тенденция массового приобретения мопедов и мотороллеров или так называемых скутеров импортного производства. В большинстве своем их владельцами становятся молодые люди.

Массовое появление на дорогах республики этих транспортных средств под управлением неподготовленных водителей по итогам прошедшего летнего периода привело к двукратному увеличению количества ДТП с их участием и выявленных ГАИ нарушений правил дорожного движения.


БЕЛТА