Вы здесь

Техрегламент на весы будет введен в Беларуси с 1 января 2010 года

9 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Технический регламент "Неавтоматические весоизмерительные приборы. Основные требования" (ТР 2008/012/BY) будет введен в действие в Беларуси с 1 января 2010 года. Такое решение принято постановлением Совета Министров №1859, сообщили БЕЛТА в Аппарате Совмина.

Для подготовки к введению в действие этого документа Государственный комитет по стандартизации совместно с заинтересованными должен разработать и утвердить план мероприятий.

Технический регламент определяет основные требования, предъявляемые к неавтоматическим весоизмерительным приборам, в целях предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей. Техрегламент распространяется на весы новые, ранее не находившиеся в эксплуатации, независимо от страны происхождения; находящиеся в эксплуатации после модернизации и бывшие в эксплуатации, ввозимые в Беларусь.

Данный документ имеет действие в отношении весов, применяемых для определения массы, при осуществлении торговли и расчетов между покупателем и продавцом, таможенных и банковских операций, определении налоговой базы, проведении экспертиз, обеспечении обороны и безопасности государства, защиты жизни и охраны здоровья человека, оказании услуг почтовой связи, осуществлении контроля за соблюдением требований, предъявляемых к фасованным товарам, а также при проведении лабораторно-диагностических исследований ветеринарной службой и иных измерений, установленных законодательством.

Весы должны быть маркированы знаком утверждения типа и знаком поверки. При соблюдении указанных требований весы допускаются к размещению на рынке или вводу в эксплуатацию. Допускаются к размещению на рынке или вводу в эксплуатацию весы, прошедшие метрологическую аттестацию и калибровку в порядке, установленном Государственным комитетом по стандартизации.

Как сообщили БЕЛТА в Госстандарте, это будет уже пятый по счету технический регламент. В настоящее время приняты четыре регламента. Они касаются безопасности низковольтного оборудования, электромагнитной совместимости технических средств. Оба эти стандарта вводятся с 2011 года. И с 1 января 2010 года вводятся техрегламенты на единицы измерений и на автобензин и дизельное топливо. Внедрение техрегламентов требует планомерной подготовки промышленных предприятий к работе в новых условиях, кардинального пересмотра технической документации, процессов контроля и испытаний, правил подтверждения соответствия.

Госстандарт также разработал проекты еще около 20 технических регламентов. Среди них - техрегламенты на сельскохозяйственные и лесные тракторы, оборудование на газовом топливе, лифты, информационные технологии, медицинские изделия, детское питание, потребительскую тару. Всего до 2010 года предусматривается разработать 33 технических регламента. Практически все они основываются на директивах и регламентах Евросоюза.

Технические регламенты - это новые документы, регулирующие как требования к продукции, так и к правилам ее доступа на рынок. Отличительная особенность технических регламентов состоит в том, что они на законодательном уровне устанавливают требования безопасности, оптимально обеспечивающие защиту жизни, здоровья, имущества потребителей, охрану окружающей среды при разработке, производстве и эксплуатации продукции, а также ее свободное обращение на различных рынках. Эти требования обязательны для изготовителей и поставщиков, а достичь установленных целей им помогают стандарты, которые являются важнейшим инструментом для доказательства выполнения технических регламентов.-0-


БЕЛТА