Вы здесь

Беларусь подготовила предложения по углублению интеграции в ЕврАзЭС - С.Сидорский

12 декабря, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Республика Беларусь, приняв в октябре нынешнего года председательство в ЕврАзЭС, подготовила ряд инициативных предложений, направленных на углубление интеграционных процессов в Сообществе. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский сегодня в Москве на открытии заседания Межгоссовета ЕврАзЭС на уровне глав правительств, передает корреспондент БЕЛТА.

Сергей Сидорский сообщил, что Президент Беларуси Александр Лукашенко направил обращение главам государств - членов ЕврАзЭС, копии которого розданы участникам сегодняшнего заседания. В обращении глава белорусского государства определяет приоритеты председательства Беларуси в ЕврАзЭС. В их числе - завершение формирования Таможенного союза, интенсификация сотрудничества в области энергетики и транспорта, реализация межгосударственных целевых программ, а также повышение роли ЕврАзЭС в мире.

В обращении также отмечено, что обострение глобальных кризисов ставит государства - члены ЕврАзЭС перед необходимостью объединения усилий для эффективного ответа на мировые вызовы и угрозы. Современный этап сотрудничества в рамках ЕврАзЭС требует решительных мер, направленных на активизацию интеграции, консолидацию Сообщества в целом. Сергей Сидорский обратился к участникам заседания с просьбой поддержать предложения, выдвинутые в обращении Президента Беларуси.

"Уверен, что активная позиция государств позволит наполнить работу в рамках ЕврАзЭС конкретным практическим содержанием, а взаимовыгодное сотрудничество будет иметь ощутимые результаты", - сказал Сергей Сидорский.-0-


БЕЛТА