Вы здесь

Концепция строительства и развития Вооруженных Сил до 2020 года и новый План обороны утверждены в Беларуси

15 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Совет Безопасности Беларуси утвердил Концепцию строительства и развития Вооруженных Сил до 2020 года, а также новый План обороны страны. Соответствующие документы 15 декабря подписал Президент Беларуси Александр Лукашенко, под председательством которого прошло заседание Совета Безопасности, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

Открывая заседание, Александр Лукашенко акцентировал внимание на существенном изменении за прошедшие годы как внешней ситуации, так и внутренних условий, влияющих на оборону государства. Определенную трансформацию претерпели методы и формы современной войны.

Среди внешних условий главным явилось изменение военно-политической и стратегической обстановки в Европе и мире. "Международное право уже не может защитить суверенитет и территориальную целостность государства, не обладающего достаточной силой для отражения возможной агрессии. А война, к сожалению, негласно признается некоторыми государствами приемлемым инструментом их внешней политики", - сказал Президент.

По его мнению, в этих далеко не простых условиях необходимо проводить последовательную политику, направленную на укрепление авторитета страны на международной арене. Именно поэтому необходимо обратить внимание, с одной стороны, на качественное укрепление Вооруженных Сил республики, а с другой - на более активное отстаивание миролюбивых позиций и выдвижение конструктивных инициатив.

Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь выступает за строительство новой архитектуры европейской безопасности, учитывающей интересы государства. Беларусь также сохраняет приверженность целям и идеям всеобщего ядерного разоружения, нераспространения оружия массового уничтожения и соответствующих технологий. Страна расширяет участие в деятельности международных и региональных организаций в области международной безопасности и контроля над вооружениями.

Говоря о внутренних условиях, Александр Лукашенко отметил, что устойчивое развитие экономики и социально-политическая стабильность в обществе позволяют Беларуси обеспечить высокий уровень обороноспособности и защиту суверенитета. Важнейшим направлением укрепления национальной безопасности является участие страны в международных системах безопасности: Организации Договора о коллективной безопасности, а также в создании единого оборонного пространства с Российской Федерацией.

Пути, способы и последовательность решения задач обороны страны отражены в новом Плане обороны, добавил глава государства.

"Каким будет облик нашей армии через 10-12 лет нужно думать уже сегодня. Процесс перспективного строительства и развития Вооруженных Сил должен быть тщательно выверен, просчитан и спланирован", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Он отметил, что сегодня на оборону государства, защиту независимости, деньги жалеть не будут, но каждый рубль и каждое направление действий должно быть тщательно просчитано. "Исходить надо из того, что никто масштабно вести войну в Беларуси не будет. И если уж готовить нашу армию, то необходимо попробовать заглянуть в будущее и определить, какой характер будет носить агрессия. Надо работать на недопущение того, чтобы наша страна была подвергнута агрессии или ее угрозе", - заключил Президент.-0-


БЕЛТА