Вы здесь

В Беларуси завершена газификация всех районных центров

16 декабря, Березино /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. С подачей природного газа в Березино в Беларуси завершена газификация всех 118 районных центров республики. Участие в церемонии пуска природного газа принял Президент Беларуси Александр Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

Начало газификации природным газом было положено в 1960 году, когда был введен в эксплуатацию магистральный газопровод Дашава-Минск. В советское время в основном газифицировались только населенные пункты, прилегающие к трассе магистрального газопровода, поскольку сооружение газопроводов было непростым и недешевым.

Как подчеркнул глава государства, такое положение не способствовало равномерному социально-экономическому развитию регионов, особенно малых городов и деревень, что негативно сказывалось на благосостоянии их жителей. Именно поэтому была поставлена цель - газифицировать всю страну.

С 1995 года началась интенсивная газификация Беларуси, было проложено более 21 тыс. км газопроводов из 36 тыс., которые сегодня находятся в эксплуатации по стране в целом. Только в Минской области природным газом обеспечено 38 городов и поселков городского типа, 394 сельских населенных пункта. Президент отметил, что мощным импульсом газификации сельской местности стала реализация Государственной программы возрождения и развития села. В целом на газификацию Минщины до 2011 года предусмотрено направить почти Br40 млрд.

Сегодня Александр Лукашенко ознакомился с работой Березинского сыродельного завода. Главе государства было доложено о выполнении поручений по производству сухой сыворотки. На предприятии к реализации инвестиционного проекта по переработке сыворотки приступили в 2007 году. Эта продукция используется в производстве комбикормовой, кондитерской, хлебобулочной, мясной промышленности и является заменителем цельного молока. При стабильных ценах на выпускаемую продукцию срок окупаемости проекта составит 5,5 лет. Его реализация предусматривает также создание на предприятии 24 дополнительных рабочих мест. В 2009 году Березинский сыродельный завод планирует реализовать последнее из мероприятий инвестиционного проекта - провести реконструкцию цеха сыроделия, производительностью 15 т твердых сычужных сыров в сутки.

Президент Беларуси ознакомился также с новыми технологиями углубленной переработки молока, современным технологическим оборудованием по производству сухой сыворотки и продегустировал продукцию предприятия.-0-


БЕЛТА